экспериментальные спектакли по пьесам белорусских драматургов будут показаны на международном форуме театрального искусства

Экспериментальные спектакли по пьесам белорусских драматургов будут показаны на международном форуме "ТЕАРТ"

Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ"...
Белорусской аудитории интересна экспериментальная драматургия. Такое мнение высказала сегодня на очередной "Театральной встрече с "ТЕАРТ" белорусский театральный критик Елена Мальчевская, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Она отметила, что экспериментальные спектакли по пьесам белорусских драматургов будут показаны на международном форуме театрального искусства "ТЕАРТ", который пройдет в Минске с 28 сентября по 21 октября. 

"Новая драма написана новым языком - это своего рода экспериментальный процесс. В Беларуси есть интерес к новой драматургии, особенно среди молодежи. Чем больше у нас будет появляться проектного театра, экспериментальных показов, тем больше будет интерес публики. В этом направлении нужно развиваться", - отметила Елена Мальчевская.

Блок экспериментальных спектаклей по пьесам белорусских драматургов на международном форуме будет представлен спектаклями "Patris" Дмитрия Богославского, Сергея Анцелевича и Виктора Красовского, "Кратковременная" Константина Стешика, "Печальный хоккеист" Павла Пряжко, "Тихий шорох уходящих шагов" Дмитрия Богославского и "Ремонт" театра "ИнЖест". 

Постановка "Patris" создается благодаря сотрудничеству с польским Институтом Адама Мицкевича, которое позволило привлечь к работе над спектаклем польскую художницу по свету Жаклин Собишевски, известную по театральным проектам с режиссером Гжегожем Яжиной. Сама пьеса - результат проекта белорусских Студии альтернативной драмы и Центра белорусской драматургии совместно с российским партнером - фестивалем молодой драматургии "Любимовка". В постановке сыграют актеры театра белорусской драматургии, молодежного театра, театра им. Я.Купалы, а также студенты академии искусств и актеры кино.

Спектакль "Тихий шорох уходящих шагов" стал возможен благодаря совместным усилиям белорусского Республиканского театра белорусской драматургии и российской Международной конфедерации театральных союзов. Постановкой занимается театральный режиссер из Кыргызстана Шамиль Дыйканбаев. Пьеса белорусского драматурга Дмитрия Богославского "Тихий шорох уходящих шагов" вошла в число победителей фестиваля молодой драматургии "Любимовка-2012". Российские критики назвали ее "возможно, одной из самых необычных и сложных пьес, написанных на постсоветском пространстве за последние годы". 

Сотрудничество Шамиля Дыйканбаева и Дмитрия Богославского началось на масштабном I Молодежном театральном форуме в Кишиневе. Режиссер рассказывает, как стартовал проект: "Я был знаком с белорусской драматургией еще во время учебы в магистратуре центра им. Вс.Мейерхольда в Москве. Поэтому сразу согласился, когда мне предложили поставить в Минске белорусскую пьесу. Я думал ставить "Любовь людей" Дмитрия Богославского, но драматург сказал, что пишет новую пьесу. Прислал "Тихий шорох уходящих шагов" - и эта история запала мне в душу". 

Пьеса погружает в пограничные состояния реальности и воспоминаний, сна и мечтаний, бытия и смерти. Здесь тихие, всезнающие призраки бредут плечом к плечу с "героями нашего времени" с их шумными проблемами. В постановке рассуждают об отношении к уже призрачному прошлому, о семье, детстве и о болезненном страхе перед возвращением в воспоминания. Проект будет представлен на сцене Республиканского театра белорусской драматургии 1 октября.

Третий Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ", организаторами которого являются "АРТ Корпорейшн" и ОАО "Белгазпромбанк", представит зрительской аудитории 16 спектаклей из восьми стран: Беларуси, России, Франции, Польши, Израиля, Латвии, Германии и Венгрии.

Форум проводится при поддержке министерств культуры Беларуси и России, комитета по культуре Санкт-Петербурга, а также департамента культуры Москвы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter