Их альтернативная история — крайне опасная вещь
Недавно в Бресте суд рассмотрел несколько дел об административных правонарушениях экскурсоводов-нелегалов. Одного из них знаю лично. Знаю и о том, что человеку говорили: хочешь проводить экскурсии — пожалуйста. Но. Делай это, во-первых, законно. А не так: деньги в обход налоговой в карман и качество не гарантирую. Во-вторых, соответствуй уровню знаний для проведения экскурсий, а не рассказывай людям небылицы.
Так и на территории мемориального комплекса «Брестская крепость — герой», где недавно дали по рукам гидам-нелегалам. Согласно правилам, экскурсии на территории мемориала могут проводить исключительно его сотрудники. Либо по договору. И это понятно. Для нас история, тема Великой Отечественной войны — особая, нельзя допускать к ней сомнительных интерпретаторов.
Если открыть интернет, предложений от нелегалов полно. Не стесняясь указывают суммы, которые возьмут с туристов. К слову, в разы больше, чем стоит официальная экскурсия. Обещают удивить, провести какими-то секретными тропами, показать то, что якобы скрыто… В той же Брестской крепости и рядом с ней. Туристы покупаются скорее по незнанию, а потом жалуются (в тот же мемориальный комплекс) на крайне некачественную, дикую информацию. А почему жалуются туда? Потому что отдельные нелегалы представляются сотрудниками этого учреждения.
Вот некий гид Петр презентует себя на разных туристических сайтах, нахваливает: «Экскурсионной и исследовательской деятельностью я занимаюсь уже более 20 лет». Хочется продолжить: 20 лет, а толку нет. Дальше пишет: «За это время разработаны десятки интереснейших маршрутов и открыты новые факты истории». Новые факты истории, естественно, Петр лично открывал. Оттуда же: «Как и все в этом мире, Брестская крепость имеет две стороны. Официальную, где расположен мемориальный комплекс, и заброшенную. Туда мы и направимся».
Да и по дороге в Хатынь он нам все пытался свою какую-то историю рассказать. Мол, советские солдаты и партизаны были не очень, их местные не любили, а вот немцы — совсем другое дело. Были вежливыми, не грабили людей, а покупали у них. Будто мы не знаем, как оно было. Понятно, что и предатели были. Но вот так коверкать историю!.. В общем, такой бред нес! Ну а потом начал: «У Батьки 17 резиденций» — и так далее. Было очень неприятно, мерзко и противно.
А мы же любим Беларусь, всегда с удовольствием к вам приезжаем. Любим белорусов, считаем своими братьями».
Недавно в Бресте суд рассмотрел несколько дел об административных правонарушениях экскурсоводов-нелегалов. Одного из них знаю лично. Знаю и о том, что человеку говорили: хочешь проводить экскурсии — пожалуйста. Но. Делай это, во-первых, законно. А не так: деньги в обход налоговой в карман и качество не гарантирую. Во-вторых, соответствуй уровню знаний для проведения экскурсий, а не рассказывай людям небылицы.
Интерпретаторы
Предлагаются даже курсы. Пожалуйста — учись. Всего-то несколько месяцев. И води себе экскурсии. Себе на радость, и людям польза. На это нелегалы, как правило, отвечают так: мол, сложно, а вот свободным художником — самое оно.Вообще, работа у профессиональных гидов интересная. Но то у профессиональных. У подпольных — ходи и оглядывайся, как бы не снял кто со стороны и в ту же налоговую не отправил. Хотя… Может, любят такие «свободные художники» себе нервишки пощекотать.Экскурсии, что не секрет, могут проводить только аттестованные специалисты. При себе они должны иметь бейдж, приложение к свидетельству об аттестации, где указаны экскурсии, которые они могут проводить. Если человек проводит экскурсию, которой там нет, он нарушает законодательство. Обращаясь к ним или, к примеру, в туристическую компанию, лучше уточнить, аттестованные ли у них экскурсоводы, гиды-переводчики? Туркомпании могут работать только с ними.
Так и на территории мемориального комплекса «Брестская крепость — герой», где недавно дали по рукам гидам-нелегалам. Согласно правилам, экскурсии на территории мемориала могут проводить исключительно его сотрудники. Либо по договору. И это понятно. Для нас история, тема Великой Отечественной войны — особая, нельзя допускать к ней сомнительных интерпретаторов.
Если открыть интернет, предложений от нелегалов полно. Не стесняясь указывают суммы, которые возьмут с туристов. К слову, в разы больше, чем стоит официальная экскурсия. Обещают удивить, провести какими-то секретными тропами, показать то, что якобы скрыто… В той же Брестской крепости и рядом с ней. Туристы покупаются скорее по незнанию, а потом жалуются (в тот же мемориальный комплекс) на крайне некачественную, дикую информацию. А почему жалуются туда? Потому что отдельные нелегалы представляются сотрудниками этого учреждения.
Вот некий гид Петр презентует себя на разных туристических сайтах, нахваливает: «Экскурсионной и исследовательской деятельностью я занимаюсь уже более 20 лет». Хочется продолжить: 20 лет, а толку нет. Дальше пишет: «За это время разработаны десятки интереснейших маршрутов и открыты новые факты истории». Новые факты истории, естественно, Петр лично открывал. Оттуда же: «Как и все в этом мире, Брестская крепость имеет две стороны. Официальную, где расположен мемориальный комплекс, и заброшенную. Туда мы и направимся».
…Знаете, я прекрасно понимаю возмущение и брезгливое отношение к таким потусторонним деятелям со стороны горожан, туристов и сотрудников комплекса. Они же дискредитируют образ защитников крепости, жителей города и сам Брест тем, что и как рассказывают. Многие из недогидов не знают ни основных дат обороны, ни истории крепости, путаются в числах, элементарных вещах. А ведь есть вполне определенная методика проведения экскурсий, люди учатся этому годами.
В суде уже не спорят
Судебные постановления нелегалы признают. А как оспоришь, если поймали за руку. Да и некоторые персонажи в общем-то известны давно. Один такой, брестчанин, разрешения на проведение экскурсий, понятно, не имел и как ИП зарегистрирован не был. При этом водил группы на территории Западного форта крепости. Да только среди туристов оказался сотрудник налоговой службы… Нелегальные экскурсоводы, которых развелось в городе, работают без лицензии и договора, не имеют исторического образования и доступа к музейным залам, поэтому их рассказы ограничиваются поверхностными прогулками по территории. В результате туристы переплачивают, но не видят главных экспонатов.В 2024 году в Бресте за нелегальные экскурсии к административной ответственности привлекли трех человек. В прошлом году — еще столько же.А еще есть у меня вот какая аудиозапись. Прислала россиянка, которая побывала с друзьями в Хатыни. Уже на месте, говорит, поняла, что имеет дело с очень странным экскурсоводом, нелегалом и любителем бчб-полотна: «Нас было восемь человек… Во-первых, я не первый раз в Хатыни. Во-вторых, мы все взрослые и знаем, что было и как было. И вот человек, который живет в стране, начинает рассказывать нам чудовищные вещи. Честно вам скажу, мы просто собрались и ушли от него. Это невозможно было слушать.
Да и по дороге в Хатынь он нам все пытался свою какую-то историю рассказать. Мол, советские солдаты и партизаны были не очень, их местные не любили, а вот немцы — совсем другое дело. Были вежливыми, не грабили людей, а покупали у них. Будто мы не знаем, как оно было. Понятно, что и предатели были. Но вот так коверкать историю!.. В общем, такой бред нес! Ну а потом начал: «У Батьки 17 резиденций» — и так далее. Было очень неприятно, мерзко и противно.
А мы же любим Беларусь, всегда с удовольствием к вам приезжаем. Любим белорусов, считаем своими братьями».
Это лишь несколько примеров. Да, контролировать нелегалов и уж тем более ловить их за руку, и уж тем более отвести за эту руку в суд сложно. Но можно. Что мы и наблюдаем время от времени. Кстати, во всем мире так. Сомнительным «краеведам» не рады нигде.Эти чего только не поведают. Превратят экскурсию, казалось бы, по всем хорошо известным фактам в альтернативную историю Беларуси. Имеющую мало общего с реальностью. И я точно знаю, кого в этой сфере быть не должно.
