Экпортируем технику и знания

Сегодня экспорт — одна из болевых точек белорусской экономики. В 2006 году отрыв импорта от экспорта товаров и услуг превысил прогнозируемый уровень

Сегодня экспорт — одна из болевых точек белорусской экономики. В 2006 году отрыв импорта от экспорта товаров и услуг превысил прогнозируемый уровень.

Правительство принимает меры, чтобы ликвидировать этот нежелательный перекос. В том числе используя возможности сельхозмашиностроения, чья продукция востребована во многих странах мира. 

Так, ПО «Гомсельмаш» сейчас активно занимается созданием совместных торговых домов в Казахстане, Новосибирской области, Ставропольском крае. Они будут осуществлять предпродажную подготовку, реализацию и гарантийное обслуживание сертифицированной сельскохозяйственной техники. Это повысит престиж предприятия, укрепит имидж Беларуси как надежного торгового партнера. Под контролем ТД будет находиться, кроме того, деятельность некоторых дилерских центров ПО, которых, скажем, в России уже около 90. 

Одновременно, как подчеркивает директор маркетинг-центра объединения Владимир Фролов, предприятие энергично продвигает свою технику на другие рынки: в Чехию, Иран, Аргентину. 

В целом же за минувший год экспорт «Гомсельмаша» против предыдущего года вырос на 55 % и составил примерно 56 млн. долларов. 

Неплохих результатов по экспортным поставкам добиваются тракторостроители. В 2006 году экспортировано около 42 тыс. машин, что значительно больше, чем в 2005-м. В стоимостном выражении объем экспортных поставок достиг более полумиллиарда долларов. Причем в страны дальнего зарубежья отправлено около 18 тыс. тракторов на сумму 195 млн. долларов. 

МТЗ учитывает запросы покупателей. Скажем, в России предпочитают приобретать в основном дорогие энергонасыщенные тракторы. 

Появились у предприятия новые рынки сбыта в Африке – Гвинее, Марокко, Зимбабве, Либерии, Нигерии. Кроме того, к белорусской продукции проявили большой интерес Монголия, Перу, Иран. В 2007 году завод намерен полностью удовлетворить спрос на свою продукцию зарубежных партнеров. 

МТЗ получил крупный заказ из Туркмении — на тысячу «Беларусов» различной модификации. Предусмотрено, что эта страна закупит также запчасти и колеса к тракторам. А Минский завод шестерен отправит туда еще и тысячу плугов. 

Одновременно туркменские специалисты прорабатывают вопрос подготовки своих профессиональных кадров в различных учебных заведениях Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter