Экономика в ожидании бизнес-планов

На заседании правительства подведены итоги работы отечественной экономики в 2005 году. Премьер-министр Сергей Сидорский особо отметил, что в прошлом году стала более устойчивой тенденция ее динамичного развития.

На заседании правительства подведены итоги работы отечественной экономики в 2005 году. Премьер-министр Сергей Сидорский особо отметил, что в прошлом году стала более устойчивой тенденция ее динамичного развития. Однако есть вопросы, на решении которых членам правительства необходимо сконцентрировать максимум внимания. Один из них — реализация государственной программы развития села. В наступившем году она должна быть выполнена в полном объеме: ведь, как показал анализ, некоторые области не справились с вводом жилья. Есть проблемы, которые касаются работы всего сельскохозяйственного комплекса. В частности, несмотря на заверения руководителей Минсельхозпрода, было снижено производство растениеводческой продукции. Не выполнены отдельные прогнозные показатели концернами «Беллегпром», «Беллесбумпром», «Белместпром».

На заседании была также проанализирована работа валообразующих предприятий. К сожалению, 30 процентов из них не выполняют прогнозных показателей. Нельзя считать нормальным положение, когда не справляются предприятия, находящиеся на особом контроле правительства.

Сергей Сидорский также обратил внимание председателей облисполкомов, других органов государственного управления на скорейшую разработку региональных программ занятости населения. Правительство не станет принимать программу занятости, суть которой заключается только в разделе бюджетных денег, заявил премьер-министр. До сих пор нет четких программ развития областных центров, малых городов и райцентров. Хотя эта работа по указанию Президента Республики Беларусь должна быть взята за основу. Для реализации программ занятости населения правительство выделило инвестиционные ресурсы в размере 70 млн. евро, но деньги не осваиваются из-за отсутствия бизнес-планов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter