Минэкономики: в январе – июле темпы роста ВВП ускорились до 102,9%

Белорусская экономика развивается в соответствии с прогнозной траекторией. Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономики Андрей Картун, комментируя итоги работы экономики за январь – июль 2023 года. По его словам, ВВП продолжает расти. 

Фото из архива «СБ»

– В январе – июле темпы роста ВВП ускорились до 102,9%. Если говорить о месяце к месяцу, то темпы достаточно высокие – около 7%. Основные флагманы, которые повлияли на рост, это четыре отрасли: промышленность, розничная торговля, строительство и сельское хозяйство. 

По словам замминистра, в промышленном производстве темпы роста ускорились до 107,1%.

– Белорусская промышленность набрала самые высокие темпы роста среди стран ЕАЭС. И некоторые подотрасли превышают 124%. Что касается сельского хозяйства, то также сохраняются высокие темпы роста – на уровне 105,2%. Они связаны с хорошими показателями в животноводческой отрасли, а также с опережающими темпами проведения уборочных работ. 

Андрей Картун также отметил, что рост ВВП поддержан в том числе устойчивой работой отраслей, ориентированных в первую очередь на внутренний рынок, – торговлей и строительством. По его словам, развитие данных отраслей находится в прогнозном фарватере. 

– Внутренний спрос в стране активно восстанавливается и способствует этому. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter