Экономика прежде всего.

Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси избран Анатолий Рубинов, заместителем Председателя — Леонид Крупец.Белорусские сенаторы утвердили их кандидатуры путем тайного голосования на очередном заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания четвертого созыва. Все 48 парламентариев, присутствовавших на заседании, проголосовали за утверждение Анатолия Рубинова в должности Председателя Совета Республики и Леонида Крупца — его заместителя.

Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси избран Анатолий Рубинов, заместителем Председателя — Леонид Крупец. Белорусские сенаторы утвердили их кандидатуры путем тайного голосования на очередном заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания четвертого созыва. Все 48 парламентариев, присутствовавших на заседании, проголосовали за утверждение Анатолия Рубинова в должности Председателя Совета Республики и Леонида Крупца — его заместителя.

Анатолий Рубинов, выступая перед сенаторами, отметил, что важнейшая задача Совета Республики на ближайшее время — содействовать развитию белорусской экономики. По его мнению, в перспективе члены Совета Республики должны сконцентрироваться в первую очередь на решении вопросов, обозначенных Президентом в Послании белорусскому народу и парламенту. Основные усилия нужно направить на содействие привлечению внешних инвестиций, а также на развитие малого и среднего предпринимательства. В числе важнейших задач Анатолий Рубинов также назвал укрепление социальной структуры белорусского общества. Он считает первоочередной задачей для парламентариев — приложить максимум усилий, чтобы “освободить страну от бюрократических пут и устранить искусственные препятствия” для развития общества и экономики.
Касаясь деятельности Совета Республики, Анатолий Рубинов сказал, что здесь “все налажено, как в лучших швейцарских часах, сбоев не бывает”. Он напомнил, что в ближайшее время сенаторам предстоит принять активное участие в создании Ассоциации местных Советов. По его словам, эта организация будет двухуровневой и в будущем приобретет статус национальной, на уровне съезда Советов.
В свою очередь, как передает БелТА, Леонид Крупец пообещал, что будет работать честно и добросовестно на новой должности. В этом, по его словам, должен помочь и большой накопленный опыт работы с людьми.
Борис Батура, который до этого работал Председателем Совета Республики, а сейчас возглавил Минский облисполком, отметил богатый трудовой и профессиональный опыт Анатолия Рубинова и Леонида Крупца. Особо он подчеркнул такие их качества, как честность, порядочность и уважительное отношение к людям.
Принимая полномочия спикера верхней палаты парламента, Анатолий Рубинов особо отметил высокие результаты, достигнутые на этом посту Борисом Батурой, и выразил уверенность, что в должности губернатора Минской области он проявит свои деловые качества и многое сделает для развития столичного региона.

Об избрании Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
Совет Республики Hационального собрания Республики Беларусь постановляет:
1. Избрать Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Рубинова Анатолия Николаевича.
2. В связи с избранием Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Рубинова Анатолия Николаевича освободить его от должности заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Заместитель Председателя
Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Л.КРУПЕЦ

24 мая 2010 года,
г.Минск.
№ 241 — СР4/IV

Рубинов Анатолий Николаевич
Родился 15 апреля 1939 года в городе Могилеве.
В 1961 году окончил Белорусский государственный университет имени В.И.Ленина.
Трудовую деятельность начал в Институте физики Академии наук БССР, где работал более 40 лет. Прошел путь от аспиранта до заместителя директора по научной работе Института физики Национальной академии наук Беларуси, исполнял обязанности академика-секретаря Отделения физики, математики и информатики Академии наук БССР.
В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1972 году — докторскую. В 1980 году ему присвоено ученое звание профессора.
В 1991 году избран академиком Национальной академии наук Беларуси. Член Президиума Национальной академии наук Беларуси.
Автор более 300 научных работ, 4 монографий и 65 изобретений. Под его руководством разработаны оригинальные лазерные приборы, отмеченные дипломами и медалями ВДНХ и удостоенные золотой медали Международной Лейпцигской ярмарки.
А.Н.Рубинов подготовил более 30 кандидатов и докторов наук.
С 2002 по 2006 год возглавлял Высшую аттестационную комиссию Республики Беларусь, с 2009 года — член этой комиссии.
С 2006 по 2008 год — первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь.
В октябре 2008 года избран членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва от города Минска, 31 октября этого же года — заместителем Председателя Совета Республики.
Заместитель председателя Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Председатель Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь.
Заслуженный деятель науки Белорусской ССР (1980). Лауреат Государственной премии СССР (1972) и Государственной премии Республики Беларусь (1994).
Награжден орденом Франциска Скорины, юбилейной медалью “65 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў”, Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.
24 мая 2010 года избран Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва.

Об избрании заместителя Председателя
Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
Совет Республики Hационального собрания Республики Беларусь постановляет:
1. Избрать заместителем Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Крупца Леонида Федоровича, исключив его из членов Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению.
2. Из постановления Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от 31 октября 2008 года № 18 — СР4/I “Об избрании Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению” (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 266, 4/5788) позицию “Крупец Леонид Федорович” исключить.
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А.РУБИНОВ
24 мая 2010 года,
г.Минск.
№ 242 — СР4/IV

Крупец Леонид Федорович
Родился 18 ноября 1956 года в деревне Макаши Несвижского района Минской области.
Окончил Университет Дружбы народов имени П.Лумумбы, ученый-агроном, переводчик с испанского языка.
Работал младшим научным сотрудником Белорусского научно-исследовательского института защиты растений, агрономом-технологом Городейского сахарного комбината, инструктором, заведующим организационным отделом Несвижского райкома КПБ, заместителем председателя Несвижского районного Совета депутатов, первым заместителем председателя, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Несвижского райисполкома, председателем Несвижского райисполкома, первым заместителем председателя Минского облисполкома, помощником Президента Республики Беларусь — главным инспектором по Витебской области.
С 2007 года — председатель Минского областного исполнительного комитета.
В октябре 2008 года избран членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва от Минской области, являлся членом Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению.
Награжден медалью “За трудовые заслуги”, юбилейной медалью “65 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў”, Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь, Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.
24 мая 2010 года избран заместителем Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter