Экономика поверяется рублем

Ответ правительства перед профсоюзами — так, вероятно, более правильно охарактеризовать отчет, который держал Совет Министров во главе с первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко в зале Министерства экономики Беларуси

Ответ правительства перед профсоюзами — так, вероятно, более правильно охарактеризовать отчет, который держал Совет Министров во главе с первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко в зале Министерства экономики Беларуси. Острые проблемы, звучавшие на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, то и дело заставляли стороны переходить на повышенный тон. 

Язык денег — самый понятный и универсальный в разговоре с обывателем. Его и выбрал замминистра экономики Андрей Тур, докладывая об итогах и прогнозах. 

По оценке Минэкономики, среднемесячная зарплата жителя Беларуси в декабре 2007 года достигла в эквиваленте 369,1 доллара при прогнозе 340. Для бюджетной сферы задание в 300 у.е. вылилось в реальные 329,1 доллара. 

— В целом по народному хозяйству зарплаты увеличились на 29 долларов, — отметил Андрей Тур. 

С 282 тысяч прогнозных до 311 тысяч реальных рублей увеличился минимальный потребительский бюджет. Прибавил со 181 тысячи рублей до 200 тысяч и бюджет прожиточного минимума. С 3,63 раза до 3,33 раза сократилась дифференциация в оплате нефтяников и аграриев. 

Значительно повышен показатель среднемесячных пенсий по возрасту. В 2007 году он достиг 345,4 тысячи рублей при прогнозе 306,9 тысячи. Присутствовавший в зале министр соцзащиты Владимир Потупчик сообщил, что правительство рассматривает вопрос о следующем увеличении пенсий, которое может произойти 1 февраля 2008 года. 

Напряженные показатели 2008 года для промышленности и народно-хозяйственного комплекса соответствуют задачам и для сохранения уровня роста реальных денежных доходов, отметил Андрей Тур. У последнего показателя, как и у ВВП, прогнозные задания совпадают —111 процентов. Между тем правительство требует более напряженной работы. Впервые за несколько лет, подчеркнул Андрей Тур, рост реальной зарплаты на 2008 год должен достичь 108,5 процента при том, что производительность труда составит 108,8 процента. 

Минимальный потребительский бюджет к концу года должен вырасти до 322 тысяч рублей, бюджет прожиточного минимума — до 206,8 тысячи. При этом прогнозные показатели инфляции не должны превышать планку 106—108 процентов. Средняя пенсия (365 тысяч рублей), по прогнозу, возрастет к концу года на 118,3 процента. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter