Экономика по принципам геометрии

Беларусь укрепляет свои товаропроводящие сети, делая удачные шаги в России, Венесуэле и Китае

Нефть,  соль  и  продовольствие    углы  торгового  треугольника

Беларусь укрепляет свои товаропроводящие сети, делая удачные шаги в России, Венесуэле и Китае.

Впервые об оптовом центре для крупных партий белорусских товаров заговорил мэр Москвы Юрий Лужков. На открытии выставки «Белорусское качество-2007» он рассказал о подобном проекте. 

— Благодаря открытию этого оптового центра мы существенно, а не на «процентики» увеличим наш товарооборот, — заверил тогда присутствовавших московский градоначальник. 

Об «одноканальной схеме» торговли продовольствием на российском рынке говорил и председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко. По его словам, по такой схеме в Москву пойдет большинство белорусских товаров, а центральное место займут поставки белорусской соли, которые охватывают 55 процентов российского рынка. 

На днях стало известно, что Белорусская продовольственная компания (БПК) зарегистрирована и приступает к работе. Но кроме соли, которой БПК планирует заниматься в первую очередь, в перспективе компания будет реализовывать как раз те товары, о которых Иван Данченко говорил еще в Москве: плодоовощные, мясные и молочные белорусские консервы, пищевые концентраты, дрожжи и пиво. Учредителем и владельцем пакета акций БПК стал концерн «Белгоспищепром». Как рассказал начальник управления внешнеэкономических связей, торговли и маркетинга концерна «Белгоспищепром» Виктор Краснюк, из средств инновационного фонда концерна выделена сумма, эквивалентная миллиону российских рублей. Она внесена в уставный фонд ООО «Белорусская продовольственная компания». 

Кстати, к созданию подобного проекта оптового центра «Белгоспищепром» приступил по отработанной схеме.  БПК стала полноправной сестрой созданных ранее нескольких аналогичных компаний в Москве. Они занимаются реализацией белорусского сахара,  кондитерских изделий и алкоголя. Наиболее успешно зарекомендовали себя «Белорусская сахарная компания» и ООО «Белкондитер». 

В 2007 году «Белорусская сахарная компания» реализовала на российском рынке отведенные по квотам 180 тысяч тонн сахара. А благодаря «Белкондитеру» успешно разрешены трудности с продажей наших конфет на российском рынке — они возникли из-за похожих названий и брендов. Однако взаимовыгодные торгово-экономические связи развиваются и с перспективными заокеанскими партнерами. 

В Венесуэле совместное белорусско-венесуэльское предприятие «ВенБелНефть» получило первые баррели добытой нефти. По оценкам компании, в этом году совместное предприятие сможет извлечь из недр земли около миллиона тонн черного золота. 

При добыче нефти на венесуэльских месторождениях белорусские нефтяники будут использовать самые современные технологии — это позволит повысить нефтеотдачу пластов, восстановить законсервированные скважины, а в перспективе увеличивать объемы добычи. Так, в следующем году эти цифры могут удвоиться, а в перспективе достигнуть пяти миллионов тонн в год. 

В нынешнем году белорусско-венесуэльское СП рассчитывает получить еще три дополнительных месторождения. Как рассказали в концерне «Белнефтехим», пока СП ведет нефтедобычу на двух месторождениях Гуара Есте и Лагомедио. После того как завершатся работы по присоединению еще трех активов, белорусско-венесуэльское СП сможет добывать миллион тонн нефти в год, считают специалисты. 

И последняя новость пришла из Китая. Как рассказал начальник отдела внешнеэкономических связей Белорусской торгово-промышленной палаты Геннадий Чемерко, в Поднебесной открывается представительство БелТПП. И хотя белорусское представительство работает в Китае с сентября 2007 года, до сих пор его официальное открытие откладывалось по организационным причинам. Теперь официальной датой станет 22 января.  

Представительство планирует активизировать участие в развитии регионального сотрудничества между Беларусью и Китаем. По мнению директора представительства Игоря Бабака, это будет полезно для развития двусторонних торгово-экономических связей между странами, а также поможет создать условия для перехода представительства на самоокупаемость. Напомним, что представительство БелТПП в Пекине стало третьим за пределами нашей страны. Первое было открыто в 2004 году в Германии, второе — в июле 2007 года в Санкт-Петербурге. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter