«Экономика не должна быть заложницей посевной»

Об этом глава государства заявил 11 апреля, принимая с докладом председателя правления Национального банка Надежду ЕРМАКОВУ.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО обещает усилить спрос с Правительства и Нацбанка за рост цен

Об этом глава государства заявил 11 апреля, принимая с докладом председателя правления Национального банка Надежду ЕРМАКОВУ.

Главе государства доложено о ситуации на валютном рынке, в банковской сфере. Также были затронуты вопросы доступности кредитов для населения и предприятий.

Президент обратил внимание на непростую финансово-экономическую ситуацию в мире, что в свою очередь оказывает влияние на динамику внешней торговли. «Особенно это касается наших традиционных рынков. Немного Россия просела, да и Евросоюз лихорадит. Поэтому приходится искать новые рынки сбыта для нашей продукции, — сказал Александр Лукашенко. — В этих непростых условиях Национальный банк не просто удерживает позиции, которые мы имели в лучшие времена, но и добавляет».

Глава государства констатировал снижение уровня инфляции. При этом он заметил, что в отдельных случаях рост цен был связан с административными мерами. «Это такой порог, который мы должны были преодолеть. Но дальше я буду очень жестко спрашивать за инфляцию, за рост цен, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Сегодня субъекты хозяйствования имеют хорошую прибыль, рентабельность, и актуальность в росте цен отсутствует, тем более что обменный курс белорусского рубля находится на приличном уровне».

Александр Лукашенко поручил Надежде Ермаковой уделить дополнительное внимание вопросам инфляции, роста цен. «У вас в руках соответствующие рычаги, вы пользуетесь ими, как положено, но если инфляция высокая, о каком развитии можно говорить?» — задал риторический вопрос Президент.

По его словам, тот факт, что по итогам первого квартала текущего года предприятия и население продали валюты больше, чем приобрели, является хорошим показателем в непростых внешнеэкономических условиях.

Как отметил глава государства, Правительству и Нацбанку было поручено проанализировать ситуацию в экономике Беларуси по итогам первого квартала, выявив возможные негативные тенденции и пути их преодоления.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что финансирование предстоящих весенне-полевых работ не должно сказаться на сбалансированном росте экономики страны. «Хочу предупредить вас: как бы ни было трудно, это не значит, что мы должны сейчас «развязывать мешок» и вбрасывать огромные деньги на посевную или еще что-то. Все должно идти в штатном режиме. Экономика не должна быть заложницей посевной кампании. Это обязательно», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Надежда Ермакова доложила главе государства о том, что на финансовом рынке Беларуси в настоящее время складывается стабильная ситуация. Она подчеркнула, что это результат не только усилий Национального банка, но и работы всей экономики страны в целом. «Ситуация на валютном рынке спокойная, и из тех расчетов, которые есть в экономике, мы не видим причин для беспокойства», — отметила глава Национального банка.

Она сообщила, что в последнее время произошел рост валютных поступлений в страну, увеличились объемы продажи валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже. Глава Нацбанка также доложила о постепенном снижении процентных ставок по кредитам в белорусских рублях. При этом доля проблемных кредитов в банковской системе не увеличивается.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter