Экономика доверия

В посольстве Беларуси в КНР прошел бизнес-форум по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
В посольстве Беларуси в КНР прошел бизнес-форум по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Мероприятие стало своеобразной премьерой для нового белорусского посла Анатолия Харлапа, который прибыл в Пекин неделю назад.

Своей основной задачей посол считает укрепление торгово-экономических отношений и "поддержание той обстановки политического доверия, которая сложилась между нашими странами". В прошлом году товарооборот между Беларусью и Китаем составил 234 млн. долларов, доля белорусского экспорта в нем - 162 миллиона.

Анатолий Харлап уверен, что потенциал в этой области далеко не исчерпан. Расширение контактов, увеличение количества предлагаемых к сотрудничеству проектов, активный поиск взаимных интересов, широкое региональное сотрудничество - все это, по его мнению, неизбежно приведет к росту экономической составляющей белорусско-китайских двусторонних отношений.

Во время бизнес-форума посол призвал китайских предпринимателей инвестировать в нашу экономику: "Беларусь открыта для подобных предложений. Мы можем с уверенностью говорить о возврате и получении прибыли от вложенных иностранными инвесторами капиталов". За первые два месяца нынешнего года товарооборот между Беларусью и Китаем увеличился на 30 процентов по сравнению с тем же периодом 2003 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter