Экономический стержень Союза

На усиление конфронтации с Западом единственно верным решением является укрепление экономического взаимодействия Беларуси и России — именно такой лейтмотив можно выделить по итогу последних встреч белорусского лидера Александра Лукашенко с руководством российских регионов.


Сейчас, в условиях жестких западных санкций, сохраненный и развитый в Беларуси промышленный и технологический потенциал становится для России востребованным как никогда. Да и для Беларуси российский рынок всегда был самым востребованным и премиальным. Наконец, мы можем получить ситуацию не дележа рынков и ненужной конкуренции, а сотрудничества и кооперации.

Не секрет, что с советского времени Беларуси досталась во многом избыточная для средних размеров страны промышленность и технологическая база. И у нас был выбор — все это приватизировать, оптимизировать, по-простому говоря, уничтожить в угоду западным корпорациям либо же в меру сил и возможностей сохранять ключевые производства и компетенции.

Государство, после того как его возглавил Лукашенко, выбрало второй путь, и он полностью себя оправдал. И курс на импортозамещение, который был следующим логичным шагом, тоже. И сегодня на улицах белорусских городов мы видим транспорт и коммунальную технику отечественного производства, мы не зависим в этом и во многом другом от прихотей наших западных визави.

А сейчас все это плюс технологии в электронике, сельском хозяйстве становятся крайне необходимыми в России, где долго жили с философией: будем продавать газ и нефть, а все, что надо, купим на Западе. Впрочем, наиболее проницательные аналитики давно заметили, что в Беларуси отрабатываются те решения, которые потом реализуются в России. Возможно, в рамках союза роль Беларуси как раз в этом и состоит. Собственно, поэтому наш союз не просто сохранился, но и обязательно получит импульсы к развитию.

Беларусь ценна для России как гражданскими технологиями, так и военно-технической сферой. Российский ВПК и белорусский очень тесно связаны, и в условиях, когда Запад будет всячески стараться навредить российской военной промышленности, у Беларуси есть возможности производить необходимые для российского вооружения элементы и компоненты. Кстати, во время недавней встречи Александра Лукашенко и посла России в Беларуси Бориса Грызлова об этом как раз и шла речь.

Но и Россия может серьезно помочь в военной сфере Беларуси. Президент делает акцент на том, что для укрепления нашей обороноспособности, чтобы в рамках стратегического сдерживания иметь возможность нанести потенциальному противнику неприемлемый урон, в том числе на его территории, нам нужно современное ракетное оружие. Россия может его нам поставить, но также может и помочь с разработкой собственного, что крайне важно для развития наших собственных технологий и компетенций.

В таком взаимовыгодном обмене и сотрудничестве и должны развиваться наши отношения, особенно в экономической сфере, чтобы промышленная кооперация двух стран стала образцовой моделью для других республик евразийского пространства. Поэтому мы должны не просто добиться формального выполнения и реализации 28 союзных программ углубленной интеграции, а сделать так, чтобы в итоге получили фактически одну объединенную экономику.

За белорусско-российскими отношениями очень внимательно наблюдают многие. Это своеобразная лакмусовая бумага состояния интеграции на нашем пространстве, которая влияет и на другие государства. Поэтому сейчас главная задача — настроить наш союзный механизм на работу в новых условиях, чтобы решались все застаревшие проблемы и оперативно купировались вновь возникающие, чтобы в итоге мы могли сказать, что экономики и технологические потенциалы наших стран действительно представляют собой единый народно-хозяйственный комплекс.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter