Супруги Кухта из ОАО «Беловежский» — один из лучших экипажей Брестчины

Экипаж машины полевой

Страда набирает обороты. Урожай собран с десятой части площадей. В южных регионах страны этот показатель традиционно выше: на Гомельщине убрано почти 30 процентов зерновых, в Брестской области — без малого 20 процентов. Урожайность выше прошлогодней. Самая высокая — в Гродненской области. Здесь собирают 52 центнера с гектара. В Минском и Брестском регионах — больше 40. Первые экипажи-тысячники уже получили награды и премии. Корреспондент «Р» отправился в Каменецкий район и познакомился с одним из них. 


Жить и работать в Беловежском

В поле за поселком Беловежский ревут комбайны. По обнажившейся стерне пылят грузовики. Мужики сосредоточены и немногословны. Время — деньги. Без всяких натяжек и преувеличений. Уборочная кампания в ОАО «Беловежский» началась неделю назад и уже подбирается к экватору. Хлеборобы рассказывают, что нынешний урожай лучше прошлогоднего. В среднем с одного гектара здесь получают около 55 центнеров. Пока все складывается неплохо, только бы погода не подвела... 

Поселок Беловежский Каменецкого района больше похож на симпатичный городок. Здесь живут 3000 человек. На улицах звенит детское многоголосие — местный детсад загружен на 100 процентов. Растут новые коттеджи. Жители поселка не рвутся менять сельскую прописку на городскую. Говорят, в Беловежском есть все, что нужно для комфортной жизни.


— Что важно для человека? — задает вопрос генеральный директор ОАО «Беловежский» Александр Дунькович. И отвечает: — Хорошая зарплата, нормальное жилье... Это мы можем обеспечить. Еще приемлемый досуг для себя и детей. В Беловежском имеется все для качественной и комфортной жизни: школа, детский сад, Дом культуры, кафе, магазины, отделение банка, музыкальная и художественная школы. Есть где отдохнуть и чем заняться.

ОАО «Беловежский» в рамки слова «сельхозпредприятие» вписывается с трудом. Это холдинг, агропромышленный гигант. В его составе — свиноводческий комплекс на 116 000 голов, животноводческие фермы, автотракторный парк, комбикормовый завод, мясокомбинат, сеть фирменных магазинов… 

— Для нас зерновые — стратегический продукт, основное сырье для производства комбикорма, — говорит Александр Дунькович. — В предыдущие годы мы закрывали свои потребности примерно на 80 процентов. Рассчитываем, что по итогам нынешней кампании этот показатель составит 100 процентов. Всего нам предстоит убрать зерновые на 10 000 гектаров. Задействовано 36 комбайнов. В основном это техника белорусского производства. Рассчитываем закончить уборочную в течение двух недель.

Семейный подряд 

По количеству передовиков на гектар сельхозугодий «Беловежский» может дать фору многим. Механизатор Валерий Кухта — один из них. В «Беловежском» работает уже 30 лет. Его день начинается рано: в половине шестого утра. Нужно покормить домашнюю живность, заглянуть в огород, собраться на работу. Впервые за руль комбайна он сел в 1990 году. Последние пять уборочных кампаний трудится в тандеме с женой. На время жатвы Татьяна Семеновна берет отпуск в школе и на пару-тройку недель становится помощником комбайнера:

— Вдвоем нам работать легко и комфортно. И дома, и в поле понимаем друг друга с полуслова. Случаются, конечно, разногласия. Бывает, поговорим на повышенных тонах, но быстро отходим, не держим обид друг на друга.


Прежде чем выйти в поле, Валерий несколько часов проводит на мехдворе. Нужно подготовить комбайн. Отрегулировать, подремонтировать то, что вышло из строя.

Около восьми часов комбайны выстраиваются у кромки поля. День обещает быть теплым. Осадков не прогнозируется. Нужно пользоваться моментом. Валерий занимает место в кабине. Татьяна остается снаружи. Рассказывает о работе помощника:

— Практически весь день я хожу за комбайном. Прежде всего смотрю, чтобы не было потерь зерна. Ну и контролирую «тылы». Комбайн — машина большая, механизатор может не заметить, что появились какие-то шумы или что-то работает не так, как нужно. За день наматываю несколько десятков километров. Такой вот фитнес.


За 30 лет Валерий сменил немало комбайнов. Первой машиной был СК-4. Сейчас механизатор работает на отечественном КЗС-16: 

— Современные гомельские комбайны — хорошая техника. Мощная, удобная, комфортная. Обливаться потом и глотать пыль уже не приходится. Но комбайн — это всего лишь инструмент. Главное — трудиться с душой, с огоньком, тогда и результат будет. 

Татьяна Кухта супруга поддерживает:

— По большому счету сегодня мы итожим работу других людей, которые сделали многое для того, чтобы на полях вырос хороший урожай. Стараемся их не подвести. Тут, как и в любом другом деле, главным является желание и целеустремленность. Тогда все получится.

Спортивный интерес Валерия Кухты

Получается у Валерия и Татьяны неплохо. Семейный экипаж — главный ньюсмейкер в «Беловежском». Кухта становятся первыми тысячниками с завидной регулярностью. В этом году они тоже раньше других на Брестчине перешагнули символический рубеж. Экипаж прямо в поле поздравили заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец и председатель Каменецкого райисполкома Валентин Зайчук. Передовиков поблагодарили за труд, вручили грамоты и денежные премии. 



Для Валерия награды и достижения — дело десятое. Говорит, что привык ответственно относиться к своей работе:

— Переживаю я, вот и все. Бывает, проснусь среди ночи и думаю: как и что сделать завтра, на что обратить внимание. Первым собрать 1000 тонн — это не самоцель, а, скорее, спортивный интерес. К тому же в моей семье многие мужчины были хлеборобами и хорошо делали свою работу. Стараюсь соответствовать. А убирать такой хлеб — одно удовольствие. Посмотрите, какой урожай созрел. На некоторых участках собираем по 70—75 центнеров с гектара. Только бы погода не подвела...

ИНФОГРАФИКА



losich@sb.by

Фото БЕЛТА

На некоторых участках собираем по 70—75 центнеров с гектара. 

Супруги КУХТА стали первым экипажем-тысячником на жатве в Брестской области.

Только бы погода не подвела...
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter