Свидетель: «Мне сказали: пикнешь кому — положу рядом с братом»

Эхо резонансной истории

«Артур Бруйло сказал мне: мол, пикнешь кому — завалю, положу рядом с братом!» — рассказывает теперь в суде об угрозе агрессора свидетель по резонансному делу: в прошлом году в Минске двое избили молодого человека, а затем, умирающего, отвезли в ближайшую больницу, где он скончался от побоев. Главный фигурант А.Бруйло с женой сразу после этих событий сбежал. Однако супруга вскоре вернулась и проходит по делу свидетелем, нападавший — в межгосударственном розыске. В отношении второго фигуранта вчера в Октябрьском суде Минска началось судебное разбирательство. Александр Гарбуз обвиняется в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть человека.



Гарбуз привычным движением (уже не раз был судим, знает, что к чему) натянул на голову край кофты, едва увидев фотокамеру. События, о которых говорится в материалах дела, произошли 30 сентября прошлого года. Потерпевший, отец погибшего, рассказал, что Бруйло (кстати, тоже ранее судимый) поселился в их деревне по соседству: «Однажды поздно вечером заявился, и сыновья поехали с ним. Дима вернулся домой только вечером следующего дня. Я спрашиваю: «Откуда синяки?» Молчит. «Где Сергей?» Ответил: «В больнице».

Со слов свидетеля (Дмитрия, брата погибшего), сначала компания выпивала в деревенском доме Бруйло, затем поехала в его минский магазин по пер. Вузовскому (тогда к компании присоединился приятель Бруйло, Гарбуз): «В какой–то момент Сергей предложил Артуру поехать в ночной клуб, но он почему–то взбесился и ударил брата ногой так, что тот упал на пол вместе со стулом». Затем стал избивать по голове, груди — куда попадал. Когда Дима попытался вступиться, досталось и ему. «Я испугался и спрятался под стол, — показал он суду. — Потом видел, как брата бил обвиняемый, Александр». Гарбуз припомнил, что Бруйло периодически ни с того ни с сего бил лежащего на полу парня.

— Брат тяжело дышал, был без сознания, — продолжает свой рассказ Дмитрий. — Я пытался оказать помощь, говорил, что нужно вызвать «скорую», но Артур сказал, что сами повезем в больницу. Он не хотел, чтобы милиция была в его магазине.

Утром жена Бруйло принесла ему чистую одежду, прежняя была в крови. Затем, погрузив избитого человека в машину, они повезли его в больницу. По дороге Бруйло настоял на том, чтобы все говорили, будто парня в таком состоянии нашли на дороге... Медикам спасти ему жизнь не удалось.

Обвиняемый не отрицал, что тоже бил Сергея. Зачем? А чтоб не упасть в глазах приятеля, Бруйло. Не согласен только с размером заявленного потерпевшим иска за моральный вред: «200 тысяч. Откуда такая сумма?»

Материалы в отношении беглеца выделили в отдельное производство. Пока же он выкладывает в сети свои видеообращения: мол, прятаться не намерен, но пусть сначала следствие разбирается в его «невиновности».

gladkaya@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter