Еврокомиссия обратилась к правительствам стран Европы с призывом избегать панических заявлений о возможной нехватке авиационного топлива, чтобы не сеять тревогу среди туристов. С таким заявлением выступил еврокомиссар по транспорту и туризму Апостолос Цицикостас на открытии неформальной встречи глав транспортных ведомств стран ЕС на Кипре, пишет sb.by.
Как сообщает ТАСС, Апостолос Цицикостас отметил, что ЕС необходимо готовиться к самому неблагоприятному развитию событий, но при этом не делать излишне тревожных заявлений, способных вызвать негативные ожидания или даже панику у пассажиров перед началом отпускного сезона:
— Если авиапассажиры или туристы из третьих стран потеряют уверенность в завтрашнем дне и перестанут бронировать билеты, кризис в авиаперевозках наступит гораздо раньше, чем мы прогнозируем.
Цицикостас, в свою очередь, заверил, что Еврокомиссия пока «не наблюдает признаков дефицита авиатоплива в Европе», однако готовит рекомендации для авиакомпаний на случай его возникновения и намерена еженедельно мониторить ситуацию.
В середине апреля глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль сообщил, что запасов авиатоплива в Европе хватит на шесть недель. Более точные оценки резервов в странах ЕС пока публично не приводились, несмотря на уже зафиксированные случаи отмены рейсов из-за подорожания горючего.
