Егор едет в Амстердам

Еще в прошлом году Егор Жешко штурмовал республиканский детский конкурс «Песня для «Евровидения»...

Еще в прошлом году Егор Жешко штурмовал республиканский детский конкурс «Песня для «Евровидения». Но тогда удача ему лишь подмигнула. И широко улыбнулась только сейчас: по результатам голосования в эфире телеканала «Беларусь 1» парень представит нашу страну в Амстердаме, где 1 декабря поборется за звание лучшего молодого голоса европейской эстрады.


Детское «Евровидение» — пока что самый успешный для белорусов международный музыкальный конкурс. Уже два раза победа была за нами — в 2005–м у Ксении Ситник, в 2007–м — у Алексея Жигалковича. Каждый год наши молодые таланты очень близко подходят к олимпу.


То, что Жешко достойно выступит, у меня сомнений нет. Еще на репетиции национального отбора отметил, как он держится на сцене. И глаза у него — огоньки. Чувствуется харизма.


Подготовкой Егора к конкурсу занимается Валерий Шмат, худрук арт–группы «Беларусы». При ансамбле работает студия для детей «Золотые голоса». Там Жешко вырос в артиста. И Шмат много ставит на этого паренька:


— Егор работает уверенно. И даже если волнуется перед выступлением, то, выходя на сцену, быстро собирается и показывает своей улыбкой, что он не заставит публику скучать.


В кулуарах конкурса родители подбадривали своих детей. Мама могилевчанки Ирины Круглик наставляла дочку:


— Сделай улыбку! Играй глазами!


Девочка перед родителем неохотно «играла». А когда вышла на сцену — зажглась, раскрылась. И кто знает, может, в следующем году уже ее выберут представлять страну за рубежом.


Елена Будрицова, заведующая отделом подготовки телепрограмм для детей и юношества Белтелерадиокомпании, пока что сдержанна в оценках шансов на победу в Амстердаме:


— Все претенденты выступали примерно на одинаковом уровне. Песни были красивые, но я бы не сказала, что запоминающиеся. Поэтому нынешнему финалисту придется еще поработать, чтобы заявить о себе действительно ярко. А потенциал у него есть.


Кстати


Белтелерадиокомпания объявила о начале национального отборочного тура международного песенного конкурса «Евровидение–2013», который пройдет в мае в шведском городе Мальмё. Заявки от артистов принимаются до 22 октября. Финал состоится в декабре.


Справка «СБ»


Егор Жешко родился в 1999 году в Минске. Поет с раннего детства. По словам родителей — Ивана и Ирины, постоянно «выводил арии», но только 2 года назад занялся музыкой профессионально. Играет на фортепиано и гитаре, поклонник творчества Николая Баскова, Рики Мартина и Витаса. Участвовал в нескольких международных конкурсах, в том числе в этом году — на отборе детской «Новой волны». Соперниками в Амстердаме у белоруса будут представители из 11 стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter