Ушел из жизни народный артист Беларуси Виктор Чернобаев

Его талант светил, как солнце

В Минске на 92-м году ушел из жизни народный артист Беларуси Виктор Чернобаев. «Не стало Виктора Максимовича Чернобаева. Около 100 ролей на сцене Большого, тысячи выступлений в Беларуси и за рубежом, огромный фонд аудио- и видеозаписей, множество высоких наград. Ушла целая эпоха в истории белорусского оперного театра. Ушла легенда», — говорится в сообщении Большого театра. В 1964-м Чернобаеву было присвоено звание народного артиста Беларуси. За значительный вклад в развитие белорусского оперного искусства в 2001 году он был награжден медалью Франциска Скорины. Коллеги артиста искренне скорбят о кончине мастера. 


В роли Варлаама в опере «Борис Годунов».

Виктор Чернобаев прослужил в Большом театре Беларуси целых 53 года, за которые исполнил весь оперный басовый репертуар. Об этом напомнил художественный руководитель театра Валентин Елизарьев:

— Режиссеры отмечали не только его выдающиеся вокальные, но и актерские способности — он был действительно замечательным актером. Душа любой компании, острый на язык, но с открытой душой. К нему можно было подойти с любым вопросом и получить помощь или совет. Он останется в памяти поколений. 

За 53 года служения театру Виктор ЧЕРНОБАЕВ исполнил весь оперный басовый репертуар и слыл авторитетом среди коллег.
 
Виктор Чернобаев войдет в историю белорусской культуры как высочайший профессионал, потрясающий комический актер, убежден художественный руководитель Белорусского государственного музыкального театра Адам Мурзич:

— Такие спектакли с его участием, как «Севильский цирюльник» Россини, в котором он исполнял две партии — доктора Бартоло и учителя музыки Базилио, и «Свадьба Фигаро» Моцарта, навсегда остались в истории белорусского оперного искусства. В его золотое время ему не было равных. В жизни Виктор был очень добрым человеком, балагуром и шутником, во всех смыслах настоящим любимцем театра и публики. Его все очень любили, это большая потеря для всех нас. 

В роли князя Хованского в опере «Хованщина».
Комедийный персонаж Лепорелло в спектакле «Дон Жуан».
Народная артистка Анастасия Москвина вспоминает, как ей доводилось выходить на одну сцену с Виктором Максимовичем в начале своего творческого пути:

— Когда я пришла в театр, он уже завершал свою карьеру. Молодые солисты относились к нему как к мэтру и огромной творческой величине, как к представителю одного из первых наших звездных оперных поколений, хотя тогда слово «звезда» в нашем лексиконе отсутствовало, говорили просто — хороший певец, великолепный бас. Но самое главное — порядочный, открытый, веселый и жизнерадостный человек. Когда молодой артист только приходит в театр, то всего непроизвольно боится, не знает часто, как правильно себя вести. Виктор Чернобаев всегда мог ободрить и поддержать, поговорить с тобой — и тут же становилось легче, появлялись силы и уверенность. Не так часто люди, обладающие таким статусом в театре, обращают внимание на молодых коллег. И всегда с шуткой, всегда с улыбкой. Сохраним о нем только самые теплые воспоминания. Гордимся, что работали с ним на одной сцене. Виктор Чернобаев — человек-солнце. 

Виктор ЧЕРНОБАЕВ в опере «Фауст».

Прощание с легендой прошло вчера в Большом театре оперы и балета.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter