Его родная проходная…

Сегодня   исполняется   70 лет   Павлу   Лукьяновичу   Мариеву,   Герою   Беларуси,   члену   Совета   Республики   Национального   собрания   Республики   Беларусь,   доктору   технических   наук

Сегодня   исполняется   70 лет   Павлу   Лукьяновичу   Мариеву,   Герою   Беларуси,   члену   Совета   Республики   Национального   собрания   Республики   Беларусь,   доктору   технических   наук

Директором БелАЗа Павел Мариев (на снимке) стал в нелегкое время. В 1992 году повсеместно останавливались сотни малых и средних предприятий, стало лихорадить даже известные гиганты… 

Отказаться от директорства, как советовали некоторые, означало бы предать предшественника на этом посту и сподвижника в делах Дмитрия Ивановича Сыроквашу, ушедшего из жизни в расцвете творческих сил. А по существу бросить на произвол судьбы дело, родной завод, которому к тому времени было отдано более 30 лет. 

Мариев оказался не из робкого десятка. Чтобы удержать старые позиции на рынке большегрузных самосвалов и завоевать новые, требовалась коренная перестройка предприятия, конечным результатом которой стали бы машины, не уступающие мировым аналогам и даже превосходящие их. 

Под его руководством и был реализован столь грандиозный технический проект. Ничего подобного БелАЗ ранее не переживал. 

В результате удалось создать мощности для производства 55- и 130-тонных самосвалов. Возросла производительность труда, повысилось качество. В процесс выпуска удалось внедрить около 40 новых технологий, вывести из эксплуатации морально устаревшее оборудование и повысить культуру производства. 

Сегодня БелАЗ выпускает десять типоразмеров машин грузоподъемностью от 30 до 280 тонн. Совсем недавно из заводских ворот в угольные разрезы Кузбасса ушел 320-тонный белорусский гигант. В Россию экспортируется нынче около двух третей машин, а вообще, наши большегрузы работают более чем в 50 странах мира. 

За своевременную и грамотно проведенную реконструкцию завода Павлу Лукьяновичу Мариеву в 2001 году одному из первых в стране Указом Президента Беларуси присвоено высокое звание Героя Беларуси.  

Сейчас Павел Лукьянович на научной работе. Его глубокие знания, богатый опыт проектирования и производства карьерной техники востребованы в научно-техническом центре НАН Беларуси, а по существу, в машиностроении всей страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter