Его боялись пули

Сегодня Ивану Кустову, Герою Советского Союза, - 80 лет.
Сегодня Ивану Кустову, Герою Советского Союза, - 80 лет. Первое мое знакомство с Иваном Ильичом состоялось на одной из встреч ветерана со школьниками по случаю Дня Победы. Его рассказ о пережитом подкупал простотой и искренностью, но за ними угадывалось нечто подлинно героическое. Вырисовывался образ человека уравновешенного, у которого рассудок берет верх над чувствами, над эмоциями. Не в том ли главная причина, что на войне ему часто улыбалась фортуна? Даже в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях.

В 1943-м, после окончания Свердловского военного училища, младший лейтенант Кустов принял стрелковый взвод. На Миусском участке фронта под Ростовом встретил первое испытание судьбы: не успел осмотреться на местности, как, словно ветром, сдуло пилотку с головы. Оказалось, виновна в том была пуля снайпера. Надо сказать, Иван тогда отметил это роковое место, чтобы солдаты знали, где их может подстерегать смерть. Так передовая стала учить осторожности.

В тяжелых боях за Донбасс выработались выдержка и стойкость. Эпизод с бронетранспортером врага тоже стал предметным уроком на будущее. Машина врага, приближаясь, поливала наши окопы свинцовым дождем. Надо было ее остановить. "Не трусь, взводный, не пори горячку, целься хладнокровнее", - будто кто подсказывает. Выстрел из противотанкового ружья "стреножил" машину, она задымилась. Хладнокровие победило.

В бою на речке Ингулец познал взводный еще одну истину, что без военной хитрости порой многого не достигнешь. Враг яростно сопротивлялся. Брать позицию в лоб - только людей положить. Камышами, берегом речки пробрался взвод в тыл противника и ударил. Неожиданность принесла победу почти без потерь. Противник в панике бежал. Так была освобождена станция Криница.

Бои за Никольский плацдарм тоже учили бесценному опыту, готовили офицера к главному бою.

14 января 1945 года. Брест. Перед ротой капитана Кустова поставлена задача во что бы то ни стало опрокинуть численно превосходящего противника. Но густой туман мешает работать авиации. И танки в тумане "слепые". Ротный идет на дерзкий шаг, которого враг не ждет. В тумане атакует позиции врага. Боевая задача, поставленная перед ротой, выполнена. Но ротный на свой страх и риск преследует и дальше ошеломленного врага. Рота с ходу форсирует реку Пилицу. Расширяет плацдарм на ее левом берегу, обеспечивая наступающим войскам наведение понтонной переправы. Такое стало неожиданным даже для наших штабов. Сотня наших солдат разгромила вдвое превосходящего по силам противника. Солдаты были представлены к боевым наградам, а ротному присвоено звание Героя Советского Союза.

Капитан Кустов в тех боях лично уничтожил 27 гитлеровцев. Сам же отделался только осколочным ранением. Почему его миновала пуля, хотя офицер в первой атаке поднял роту за собой. Смелого пуля боялась? Именно так! Правда, в боях он получил три ранения: одно - пулевое, два - осколочных.

В свои 80 Иван Ильич не знает покоя. В День Победы, День защитников Отечества, День Республики полковник в отставке, кавалер многих орденов Иван Кустов выступает в школах, в воинских частях. "Война научила меня гордости за нашу Родину, - говорит Иван Ильич. - А Родину надо уметь и защищать".

Николай НАРЧУК, ветеран Великой Отечественной войны.

* * *

Ивана Ильича Кустова поздравляют с юбилеем его товарищи-ветераны, коллектив Минского ПТУ N 148. Редакция "СБ" присоединяется к этим поздравлениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter