Спутниковый телеканал "Беларусь 24" отметил 12 лет в эфире и строит планы на будущее

Эфир на весь мир

12 лет дата, конечно, не круглая, но важная и красивая, особенно если речь идет о нашем первом и единственном международном спутниковом телеканале. В феврале 2005–го у здания Белтелерадиокомпании появился флаг в честь запуска «Беларусь–ТВ». Начинал канал с проектов заведомо беспроигрышных — передач о Марке Шагале и «Славянском базаре в Витебске», любимых многими фильмов вроде «Белых Рос» и «Государственной границы». Публика прониклась — с появлением «Беларусь–ТВ» аудитория Белтелерадиокомпании увеличилась сразу на полтора миллиона человек. Сегодня программы телеканала смотрят почти 300 миллионов зрителей более чем в 100 странах мира, вместо прежних 16 часов он вещает круглосуточно и сменил название на «Беларусь 24».


День рождения здесь отметили модернизацией сайта www.belarus24.by — новости и выпуски полюбившихся программ там можно смотреть в любое удобное время. К слову, в интернете у телеканала несколько адресов — кроме официального сайта, у «Беларусь 24» есть свои группы в популярных соцсетях Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram и YouTube.

Главный директор телеканала Александр Мартыненко:

— В наших ближайших планах — улучшение качества вещания, новые проекты и новые зрители. Это не абстрактные слова, а список очень конкретных действий. Буквально вчера творческая группа «Беларусь 24» вернулась из Москвы, где проходила 19–я Международная выставка и форум «CSTB 2017». И убедилась, хотя будущее становится все требовательнее и интереснее, белорусское вещание и впредь может конкурировать за свое место в эфире.

Новые сервисы уже сегодня позволяют предложить зрителям персонализированное интерактивное телевидение, о котором еще не так давно рассказывали только в фантастических книгах и фильмах. Технологии захватывают мир так стремительно, что сложно предположить, как изменится «Беларусь 24» даже через год–другой. Но узнаваемый бренд здесь настроены сохранить и в следующие 12 лет.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 28 (25163). Пятница, 10 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter