Эффективность без ущерба для окружающей среды

Бобруйский завод биотехнологий — первенец микробиологической отрасли Беларуси, основанный в далеком 1936 году, — издавна славится своей высококачественной продукцией не только в нашей стране, но и за ее пределами. Ничего удивительного: вместо «агрессивных» потребители все чаще отдают предпочтение препаратам, щадящим здоровье людей и окружающую среду, но в то же время не менее эффективным.


«Уважаемые коллеги, партнеры! От всей души поздравляю вас с Днем белорусской науки. Ни одно современное производство не может успешно развиваться без тесного взаимодействия с учеными, без внедрения новых технологий. На нашем предприятии производятся биопрепараты, разработанные Институтом микробиологии Национальной академии наук Беларуси, такая продукция помогает сохранять природу. 

Наука не стоит на месте, талантливые белорусские ученые постоянно предлагают новые разработки, так что ассортимент нашего предприятия будет постоянно расширяться, мы можем уверенно смотреть в будущее.
Желаю вам, уважаемые коллеги, счастья, здоровья, благополучия и дальнейших трудовых успехов.

Директор Бобруйского завода биотехнологий Сергей БАКУН.
Ольга Лесковец, начальник ЦЗЛ.
Ассортимент предприятия, ранее известного как Бобруйский гидролизный завод, весьма разнообразен: экологически чистые средства защиты растений для закрытого и открытого грунта, лекарственные и ветеринарные препараты, кормовой белок для животных, биоконсервант для силосования, средства для розжига твердого топлива, топливные брикеты, бытовая химия и многое другое.

В числе неизменных фаворитов спроса — пищевой спирт сорта «Люкс», неоднократно удостоенный золотых медалей на престижных международных конкурсах. Большой популярностью из года в год пользуется биологический препарат «Стимул» для борьбы с инфекциями растений, снижения в них содержания химических пестицидов и увеличения срока хранения плодов. Еще один бестселлер из числа биопрепаратов завода — «Лаксил-М», изготовленный на основе молочнокислых бактерий и предназначенный для повышения качества силосованных кормов из растительного сырья. Его использование позволяет повысить энергетическую питательность кормов и интенсифицировать процесс молочнокислой ферментации.


Заслуженным спросом круглый год пользуются также произведенные в Бобруйске средства для автомобилей: стеклоомыватели серии «Кругозор» и антифриз «Айсберг-40». Их отличительная особенность — отсутствие в составе вредных соединений, что подтверждено аккредитованной лабораторией завода, которая не только осуществляет строжайший контроль качества каждой партии товара, но и регулярно исследует имеющиеся в продаже аналоги.

Особую обеспокоенность у бобруйских специалистов в последние годы вызывает качество стеклоомывателей-контрафактов, предлагаемых вдоль оживленных трасс. Чаще всего речь идет о продукции, изготовленной кустарным способом — в гаражах и подвалах. Практически в 100% проверенных проб контрафактов неизменно обнаружен смертельно опасный для человека метанол. Причем в концентрациях, в десятки раз превышающих предельно допустимые. Об этом бобруйчане уже уведомили соответствующие инстанции и рекомендуют населению быть предельно внимательными при выборе стеклоомывателей для своих авто.

Новейшие технологии и на самом заводе. К примеру, здесь производится биологическая очистка сточных вод с двойным эффектом: и воды очищаются, и в результате сложного процесса происходит синтез биогаза — дополнительного источника энергии, который используется для отопления.



ТОЛЬКО ФАКТЫ

Благодаря активному внедрению в 2019 году мероприятий по снижению затрат на производство и реализацию продукции многопрофильное ОАО «Бобруйский завод биотехнологий» Нацио
нальной академии наук Беларуси не только завершило минувший год с прибылью, но и отказалось от повышения цен в новом сезоне почти на всю свою продукцию. Что наверняка успели заметить, в частности, белорусские автолюбители, приобретая зимние стеклоомыватели серии «Кругозор».


Светлана НИКОЛАЕВА.

УНП 700068910
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter