Пробуем самые модные нестандартные бьюти-процедуры

Эффект «Вау!»

Весна — самое время для экспериментов. Хочется расцветать, встречая теплые деньки во всеоружии. Идем в Витебский областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии за «волшебными» поцелуями рыбок, целебными укусами пиявок и массажем гигантскими улитками ахатинами.


Кто в домике?

Попробовать улиточный массаж хотелось давно. Честно, немного нервничала перед процедурой. Оказалось, посадить себе на лицо скользкую гигантскую улитку не так уж страшно. Для начала очищаем кожу от остатков крема и косметики, чтобы не испортить пищеварение «докторам» в ракушках.

— Наши трудяжки — двухлетние Буся и Дуся, — знакомит Ирина Макаревич, медсестра отделения медицинской реабилитации, пока я ложусь на кушетку. — У каждого из этих брюхоногих не только индивидуальный окрас, но и характер. Особенно выделялся проживший у нас семь лет ахатин Масяня. Улитки — гермафродиты, но мы решили, что наш любимец — мальчик. Его домик-ракушка был с кулак взрослого человека. Масяня признал во мне хозяйку, едва заслышав мой голос, с любопытством вытягивал рожки — здоровался.
Старательная Буся ползет по моей коже. Щеки, шея, лоб… Меня будто гладят нежным прохладным бархатом. Ахатин щедро делится со мной муцином — особым секретом. В составе — витамины, коллаген, эластин, гиалуроновая, гликолевые кислоты... Самим улиткам такая слизь помогает быстро восстанавливать ткани.
На основе муцина разработано немало косметических средств, включается в разговор Галина Сержанова, завотделением медреабилитации:

— Впервые удивительные свойства муцина заметили работники улиточных ферм. Их руки сохраняли гладкость, мягкость, молодость, и ученые заглянули под ракушку, чтобы разгадать улиточный секрет.


Всевозможные кремы, маски, патчи — чего только не создают на основе муцина, а у нас он в самом натуральном виде, улыбается Ирина Леонидовна:

— После процедуры кожа словно глянцевая. За массаж нашим подопечным положена вкусняшка. Зимой — зеленый салат, свежий огурчик, а летом можем побаловать кусочком арбуза или сладкой дыни.

Для лучшего эффекта рекомендуется не меньше 5–10 сеансов улиточного массажа. Вместе со мной его впервые испробовала пятикурсница Витебского медуниверситета Екатерина Костина (на снимках):

— Обычно обращаюсь к косметологам за пилингами, чисткой кожи, мезотерапией для волос, а вот улитки для меня пока диковинка. Будет что вспомнить и рассказать дома — кожа сияет, ничего не стягивает, даже настроение улучшилось!

Как рыбка… поцелует

Гулять так гулять! Почему бы не затестить популярный фиш-спа, или пилинг живыми рыбами. Опускаю руку в аквариум, и ее окружает стайка любопытного молодняка. Рыбки старательно обкусывают видимые лишь им частички кожи — немного щекотно, зато эффективно. После процедуры руки нежные как у младенца. Такой пилинг можно найти в перечне спа-услуг многих курортов, обращает внимание Галина Сержанова:

— Особенностью откусывать отмершие частички кожи человека известны обитающие преимущественно в Индонезии рыбки-лекари Гарра Руфа. Легко пощипывая вас, они выделяют особый лечебный фермент — дитранол.

Пилинг живыми рыбками это далеко не только про красоту. Он помогает пациентам с натоптышами, гиперкератозами, экземой, роговыми наростами... В таких случаях рыбьи поцелуи, как еще называют фиш-спа, — хорошее решение.


Пиявки за уши

Что общего у пиявок и немецкого автопрома? Разгадка — шрамик, который появляется после укуса и напоминает значок «Мерседеса». Обычно все заживает без следа, рассказывает специалист по гирудотерапии, психолог центра Ирма Шакунова:

— За год мы принимает около 70 пациентов, одно это указывает на популярность гирудотерапии. Показаний для нее немало — от помощи при различных психосоматических недугах вроде депрессии до лечения того же тромбоза.


Слюна пиявок, которых используют как одноразовый шприц, — своего рода ценный биологический коктейль. В нем около 200 лекарственных компонентов, обладающих целебным действием. В том числе мощный антикоагулянт гирудин. Именно он способствует омоложению и восстановлению клеток.

В областном центре вам предложат поставить до четырех пиявок за раз. Присосавшись, вместе они выкачают из вас чуть больше 30 миллилитров крови. Дополнительно за сутки из ранок может вытечь еще миллилитров 100— 120. Кровопускание — хорошая встряска для организма, которая настроит его на перезагрузку.

Пиявки в областной центр дерматовенерологии и косметологии поступают вовсе не из соседних озер и ручьев. Из около 400 видов пиявок лечебных всего три, делится Галина Сержанова:

— Мы используем пиявку медицинскую, которую закупаем в специализированном центре в Минске. Количество запретов на гирудотерапию можно пересчитать на пальцах. Это «царская» болезнь, или гемофилия, беременность и роды, онкологические и инфекционные заболевания, которые сопровождаются выраженным истощением.

И все же не каждый согласится на гирудотерапию. Лично я пока не созрела.

— Очень зря, — поднимается после процедуры с кушетки витебчанка Людмила Алехно. — У меня всего второй сеанс, а будто заново родилась. Ощущения? Как кто-то быстро и безболезненно провел по коже лезвием. У меня кровь густоватая, сдать ее на анализы иногда целая проблема, так что на кровососущих возлагаю большие надежды.

Доктора «в полоску»

Апитерапия становится все популярнее


У Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии своя пасека. Там активно практикуют апитерапию — лечение пчелами и их продуктами, сон на ульях. По словам главврача Наны Надирашвили, в прошлом году полосатые труженицы помогли приблизительно 70 пациентам. Опытный апитерапевт Василий Корбан считает, что бьюти-процедуры и пчелы совместимы: медовый массаж, маски, сам апитоксин (пчелиный яд) способны запустить скрытые внутренние ресурсы организма.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter