Эффект «тревожных» кнопок

Краж в магазинах кооперации Брестчины стало в 2 раза меньше

По сравнению с прошлым годом в магазинах потребкооперации Брестчины произошло в два раза меньше краж.

Итоговый областной семинар по вопросам сохранности собственности потребкооперации прошел в Каменецком районе. Подобное мероприятие ежегодно проводится на базе того райпо, которое на предыдущем совещании признается «слабым звеном» в отношении защищенности сельмагов.

В семинаре приняли участие руководители Брестского облпотребсоюза, милиции, охраны и МЧС. Они посетили ряд торговых объектов в райцентре и окружающих селах, где установлены современные средства защиты от посягательств воров и пожаров.

В прошлом году в сельмагах Каменетчины произошло шесть краж, а в нынешнем — ни одной. Достойно поправить ситуацию каменецким кооператорам удалось благодаря сотрудничеству с научно-техническим ЗАО «АЛАРМ», предложившим наиболее экономичный и эффективный вариант установки и обновления защитных систем в магазинах местной потребкооперации. Тревожный видеосигнал шестнадцати из них в случае чего поступает на центральный милицейский пульт РОВД, после чего к месту ЧП тут же направляется милицейский наряд.

По последнему слову техники оборудованы охранная и противопожарные системы в обновленном универсаме «Любава» в райцентре. Наружное и внутреннее видеонаблюдения позволяют остановить здесь как ночного грабителя, так и мелкого воришку, спрятавшего товар от контролера-кассира днем. Таким же образом укрепляют и будут укреплять сохранность своих торговых объектов другие райпо Брестчины, где на монтаж охранной и пожарной сигнализации в этом году потрачено уже более 6,7 миллиарда рублей. Эти деньги израсходованы не зря. Если в 2000 году в области зафиксировали более двухсот грабежей магазинов потребкооперации, то в нынешнем около тридцати. И это лучший показатель в республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter