Как победить недосып?

Эффект потерянного времени

Ученые нашли способ “чинить” биологические часы
Один из главных регуляторов наших суточных ритмов — гормон мелатонин: за два часа до сна его уровень начинает расти, и мы чувствуем сонливость, а при пробуждении, наоборот, падает, и мы становимся свежими и бодрыми. В настоящее время график активности, заложенный в нас природой, сбит практически у каждого. Причем ученые считают, что это и влечет за собой целую кучу болезней. Можно ли вернуть “исходные настройки” и как это сделать?

kirov-portal.ru

Время, когда уровень мелатонина сохраняется высоким, называют биологической ночью, и, по идее, она должна совпадать с ночью астрономической. Но мы привыкаем бодрствовать допоздна, а чтобы не клевать носом в течение дня, по утрам “заправляемся” лошадиными дозами кофе. И по-другому уже не можем. Но нашему организму это совсем не нравится. Дневная сонливость — не просто недосып, а сигнал того, что мелатонин никуда не делся — уровень его содержания по-прежнему высок. Получается, что мы фактически живем в режиме биологической ночи большую часть дня. В итоге организм путается и испытывает постоянную нехватку сна. А это плохо влияет на обмен веществ и повышает вероятность возникновения таких болезней, как диабет, ожирение, сердечно-сосудистые расстройства.

Огромную негативную роль в нарушении суточных ритмов современного человека играет интернет. В частности, социальные сети, пик активности которых выпадает как раз на позднее вечернее и ночное время. Заходя в соцсети, мы утрачиваем чувство реальности. Появился даже специальный термин — “эффект потерянного времени”. Кстати, по данным прошлого года, белорусы попали в число самых интернет-зависимых европейцев: 91% пользователей заходят в сеть каждый день, причем 71% именно вечером или ночью.

Почему же так важен полноценный ночной сон? Прежде всего он спасает нейронные сети мозга от перегрузки. Днем они общаются друг с другом при помощи синапсов — особых межклеточных контактов, которые пропускают электрохимический импульс от нейрона-передатчика к нейрону-приемнику. Ночью клетки специально ослабляют силу межнейронных контактов, чтобы поддерживать равновесие между необходимостью помнить старое и усваивать новое — таким образом происходит перемещение информации из кратковременной памяти в долговременную. Однако если нейроны будут “пахать” без передышки, это, в конце концов, приведет к катастрофе. Получается, мы сами себе устраиваем неприятности. Причем ситуацию не спасает даже привычка отсыпаться в выходные — эффект усталости нейронных сетей имеет свойство накапливаться.

Единственный вариант — наладить испорченные биологические часы. Американские ученые из университета Колорадо в Боулдере экспериментально доказали, что это можно сделать: достаточно провести некоторое время на природе. Правда, есть одно жесткое условие: с собой нельзя брать никаких электронных устройств и источников искусственного освещения. Экспериментальную группу горожан (как известно, они и есть самые злостные нарушители) отправили на неделю в глухомань, где они даже электричества не видели. А в качестве развлечения сидели вечером у костра и рассказывали друг другу всякие истории. Любопытно, что после такого бегства от цивилизации участники эксперимента не только привели в порядок свой мелатониновый фон (то есть спать им начало хотеться с наступлением темноты). У них изменились суточные циклы — как будто по волшебству “совы” превратились в “жаворонков”.

Понятно, что устраивать себе такие каникулы нормальному работающему человеку невозможно. Ученые советуют: постарайтесь хотя бы в субботу и воскресенье обходиться без телевизора и интернета. В экспериментальной группе, которой был предложен такой вариант релакса, за два дня биологические часы, хотя и не полностью, но наладились.

Исследования, направленные на то, чтобы увеличить эффективность солдат при минимальном времени, отведенном на сон (как говорится, мечта любого генерала), проводились армейскими медиками США, Канады и Италии. Выяснилось, что вполне приемлемой для мозга является “тактовая частота”: 2 часа сна, а затем два часа бодрствования. Но, разумеется, такой график подходит только для экстренных случаев. В обычной жизни он неприменим по банальным причинам — будь вы хоть военным, хоть продавцом в магазине, кто же позволит вам безнаказанно “выпадать из реальности” по несколько раз в день?

Существуют различные направления альтернативной теории так называемого полифазного сна, которые говорят о том, что сам по себе ночной сон особой роли не играет — важно, чтобы общее количество сна в сутки было достаточным. Например, по такому принципу отдыхал Леонардо да Винчи — великий художник спал по 15 минут каждые 4 часа.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Гении не спят?

Существуют примеры знаменитых людей с совершенно сбитыми биологическими часами, которые вроде как чувствовали себя прекрасно. К примеру, Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер и Томас Эдисон спали по 5 часов в сутки. Бенджамину Франклину и Наполеону Бонапарту было достаточно 4 часов сна. Своеобразными чемпионами здесь могут считаться Томас Джефферсон, Никола Тесла и Юлий Цезарь — они вообще уделяли отдыху всего 2 часа в сутки. Так, может быть, все как раз наоборот: чем меньше мы теряем времени на сон, тем более успешными способны стать в этой жизни? Существует и довольно интересная гипотеза — о том, что из жизненного цикла людей далекого будущего сон и вовсе исчезнет. Как говорится, расслабился, подключил мозг напрямую к общему искусственному интеллекту минут на 20, систематизировал информацию — и свободен.

КОМПЕТЕНТНО

Светлана Пашкевич, заведующая лабораторией нейрофизиологии Института физиологии НАН, кандидат биологических наук:

— Процесс формирования долговременной памяти (который как раз и происходит во время полноценного ночного сна) достаточно сложен и требует большого количества времени. В зависимости от индивидуальных особенностей каждого конкретного человека — от 6 до 8 часов. Важно понимать, что в это время происходит и очень активный выброс гормонов (не только меланина), которые определяют жировой и водно-солевой баланс, отвечают за репаративные (восстанавливающие) функции органов и тканей. То есть весь организм целенаправленно приводит себя в порядок. Не высыпаясь, мы мешаем ему это делать.

Пытаться подражать гениям, которые спят по пару часов в сутки, бесполезно — умнее вы не станете. А вот проблем со здоровьем, учитывая все вышесказанное, не избежать. Важно понимать, что уникумов в мире ничтожный процент, и они кардинальным образом отличаются от остальных. Принцип работы мозга у них обычный — информация накапливается в течение дня, затем обрабатывается и раскладывается по полочкам. Но архивирование и устранение ошибок, которые неизбежно возникают при передаче данных между нервными клетками нейронной сети, а также все другие запланированные на сон процессы по пока неустановленным наукой причинам происходит в разы быстрее. Тем не менее за все в этой жизни приходится платить. У таких людей очень высокая эпилептиформная активность — они горят на работе, генерируют новые идеи и так далее. Но их мозг практически не отдыхает. Результат — сложности в общении и социализации (вспомните, редко кто из них был счастлив в личной жизни). Иногда все это даже переходит в патологию.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter