ЕЭК актуализировала стандарты на пищевую продукцию

Коллегия ЕЭК утвердила актуализированные перечни стандартов к техническому регламенту "О безопасности пищевой продукции", сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.


Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, включает 325 межгосударственных стандартов и 285 национальных стандартов стран ЕАЭС. Перечень стандартов на методы содержит 411 межгосударственных стандартов, 141 национальный стандарт государств-членов, а также 74 методики, 8 методических указаний и 4 инструкции, которые необходимы для обеспечения требований техрегламента, рассказали в ЕЭК.

Также там проинформировали, что перечни стандартов подготовлены Евразийской экономической комиссией совместно с государственными органами стран ЕАЭС при участии экспертов и представителей бизнес-сообщества и учитывают новые версии межгосударственных стандартов, разработанных и введенных в действие в государствах-членах. Для своевременной аккредитации испытательных лабораторий с учетом стандартов и методик, впервые включенных в перечни, решение Коллегии ЕЭК вступает в силу с 1 июля следующего года.

Решением Коллегии ЕЭК внесены изменения в перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Это сделано для его приведения в соответствие с изменениями, внесенными в соответствующий техрегламент решением Совета ЕЭК от 28 апреля 2017 года № 51. В том числе в перечень включены позиции, в отношении которых изменениями определены формы оценки соответствия таких товаров, как посуда и зубные щетки для детей старше трех лет и подростков, и уточнены отдельные наименования продукции, например, виды продукции, которые относятся к постельным принадлежностям.

Фото: ЕЭК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter