«Ее совет меня спас» – житель Центрального района столицы поблагодарил сотрудницу милиции за помощь

Минчанин поблагодарил старшего инспектора отдела охраны правопорядка и профилактики Центрального РУВД г. Минска лейтенанта милиции Татьяну Жданович за помощь.


После развода Мохаммед живет с бывшей женой в одной квартире. Ссоры и конфликты – явление нередкое. Порой доходило до того, что соседи вызывали милицию. 

– В адрес Мохаммеда поступила жалоба от его бывшей супруги. Дело в том, что после расторжения брака они продолжают проживать в одном жилом помещении, в результате чего между ними ранее периодически возникали конфликты. К сожалению, данная ситуация не редкость. Споры возникают как между бывшими супругами, так и между пожилыми родителями и их взрослыми детьми, которые проживают совместно, –  отметила инспектор.

Татьяна Жданович помогает людям, состоящим на профилактическом учете за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, злоупотребляющих алкогольными напитками.
– Благодаря Татьяне Николаевне я пересмотрел свое отношение к бывшей жене, – сказал Мохаммед, чья восточная кровь не позволяла молчать. – Теперь, если назревает конфликт, я просто ухожу в другую комнату и закрываю дверь. Ее совет действительно спас меня, сейчас стало гораздо спокойнее.
В случае Мухаммеда и его бывшей супруги все закончилось удачно и без тяжелых последствий. Однако, по словам инспектора, так бывает не всегда. И результатом конфликтов может стать совершение правонарушений, а также преступлений.
– В связи с этим мы уделяем особое внимание профилактике правонарушений, совершаемых в быту. В настоящее время на территории района проводится комплекс мероприятий по предупреждению тяжких преступлений в отношении членов семьи. Для граждан мы организовываем профилактические мероприятия,  встречи с психологами, представителями религиозных организаций, которые рассказывают о том, что делать и куда обращаться пострадавшим от насилия в семье.
Напоминаем, что в нашей стране функционирует общенациональная "горячая линия" для пострадавших от домашнего насилия, куда могут обратиться за помощью не только пострадавшие, но и их родственники, друзья. И если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, необходимо обратиться в милицию.

Фото Центрального РУВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter