Эдуард Латыпов выиграл масс-старт на Кубке Содружества, Антон Смольский – третий

В воскресенье в Раубичах завершился пятый этап Кубка Содружества по биатлону. В заключительных гонках спортсмены из Беларуси и России боролись за медали в масс-стартах.

Открыли программу соревнований мужчины. Победителем гонки на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами стал россиянин Эдуард Латыпов, не допустивший ошибок на огневых рубежах и финишировавший со временем 33 минуты 59,6 секунды. Второе место занял Даниил Серохвостов из России, не закрывший три мишени и уступивший лидеру 29,6 секунды. Всего 0,2 секунды Серохвостову проиграл Антон Смольский – лидер нашей команды допустил два промаха при стрельбе из положения лежа и занял третье место. После гонки Антон Смольский говорил: масс-старт получился схожим с субботней гонкой преследования – и по результатам, и по скорости, и по соперникам, навязавшим борьбу. Подводя итоги, биатлонист сказал:

Всегда хочется чуть больше и лучше, чем есть, но это биатлон, и здесь каждая гонка непредсказуема. Как бы ты ни был готов, внешние факторы могут внести свои коррективы в планы и результаты. Но тем и интересен наш вид спорта: каждый день – это новое испытание.

После завершения пятого этапа в Раубичах Кубок Содружества возобновится лишь в марте: заключительные гонки турнира пройдут в Тюмени. Антон Смольский о планах на ближайшее время говорит: совсем скоро наша команда примет участие в чемпионате Беларуси, затем отправится в Ижевск, где также выступит на соревнованиях. Перед финальным этапом Кубка Содружества белорусские биатлонисты проведут неделю в Тюмени.

В масс-старте, ставшем финальной гонкой для мужчин в Раубичах, результаты остальных белорусских биатлонистов таковы: Максим Воробей – 4-е место (1 промах, +39,4); Никита Лобастов – 5-е (2, +54,9); Дмитрий Лазовский – 7-е (3, +1:14,9); Степан Данилов – 8-е (1, +1:26,4); Илья Авсеенко – 14-е (2, +1:49,5), Роман Елетнов – 16-е (5, +2:03,3), Павел Белько – 18-е (2, +2:28,8), Александр Кошин – 20-е (3, +2:46,0), Иван Тулатин – 28-е (10, +5:42,7).

Кубок Содружества в Раубичах завершился женским масс-стартом.

Виктория Сливко выиграла масс-старт в Раубичах, Динара Алимбекова-Смольская – шестая