Единые правила для интернет-торговли

Их обсуждение стало одной из тем заседания коллегии таможенных служб государств — членов Таможенного союза, прошедшего в белорусском Новополоцке.

Их обсуждение стало одной из тем заседания коллегии таможенных служб государств — членов Таможенного союза, прошедшего в белорусском Новополоцке.

Речь шла о совершенствовании таможенных операций в отношении товаров, приобретаемых физическими лицами в интернет-магазинах и доставляемых в их адрес экспресс-перевозчиками. Сегодня в России, Беларуси и Казахстане такая торговля ведется по разным правилам. В частности, в Беларуси каждая посылка из-за границы весом более десяти килограммов и стоимостью свыше 120 евро облагается пошлиной. В случае доставки экспресс-перевозчиком норма беспошлинного ввоза составляет 10 евро в эквиваленте, но включает расходы на страхование и доставку. Россияне могут беспошлинно получать неограниченное количество зарубежных посылок в месяц, если их суммарная стоимость не превышает тысячи евро, а вес – 31 килограмма. По мнению руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова, странам Таможенного союза нужны единые правила интернет-торговли и ориентироваться нужно на нормы, которые установили белорусы.

– Интернет-торговля без ограничений – это угроза для экономики страны, – считает глава ФТС России. – Огромные потоки товаров переходят из понятного торгового сегмента в интернет, и мы не знаем, что там и как перемещается. Когда говорят, что в Евросоюзе нет границ и товары перемещаются свободно, забывают, что там другие системы учета, все прозрачно и подконтрольно, попробуй-ка ты не заплатить налоги. У нас же торговый бизнес, который начал выстраиваться в сети, очень агрессивен. И если посмотреть на международный опыт, в России сейчас самые демократичные нормы. Думаю, те ограничения, которые обсуждаются, поставят преграду для возможных злоупотреблений. Представители экспресс-перевозчиков, которые, кстати, дорожат своей репутацией, считают, что беспошлинные поставки одного перемещения свыше 200 евро провоцируют контрабанду.

Председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Казахстана Госман Амрин также отметил, что бизнес, который строится на интернет-торговле, не совсем легитимный. Речь идет и о нарушении интересов законопослушных бизнесменов. Однако в том, что касается заказов для личного потребления, представитель Казахстана (там действует норма, аналогичная российской, – не более 1000 евро и/или 31 кг в месяц) выразил сомнение по поводу ограничений суммы до 150–200 евро.

Другие вопросы повестки дня объединенной коллегии касались информационного взаимодействия между таможенными службами, выработки единых подходов по классификации товаров в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, дополнительных мер, направленных на вывоз иностранными лицами временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах.

Всего в ходе этого юбилейного, десятого, заседания руководители таможенных служб Беларуси, Казахстана и России обсудили 23 позиции, касающиеся таможенного сотрудничества. В качестве наблюдателей в работе коллегии приняли участие руководители таможенных служб Украины, Армении и Кыргызстана.

– Подавляющее большинство вопросов было согласовано на экспертном уровне, поэтому они не потребовали обсуждения, – сказал руководитель ФТС России Андрей Бельянинов. – Все решения направлены на упрощение таможенных процедур, создание большего комфорта для бизнеса и перемещения товаров. Мы также приняли предложение армянских коллег провести следующее заседание объединенной коллегии на их территории.

По словам главы ФТС России, в рамках интеграционных процессов, которые связаны со вступлением Армении в Таможенный союз, идет интенсивное общение рабочих групп по разным направлениям деятельности. Наибольшие трудности связаны с тем, что никак не сопряжены информационные системы стран ТС, в которых язык делового общения русский, и Армении, где документооборот и переписка идут на армянском языке. Если таможенники России, Беларуси и Казахстана уже обсуждают полный переход на электронный документооборот, то здесь надо не только унифицировать нормативную базу, но и провести огромную работу, чтобы даже просто понимать друг друга.

Во время встречи в Новополоцке подписан протокол о прекращении действия соглашения между правительствами Беларуси и России о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами двух стран, от 29 июня 2007 года. Протокол подготовлен сторонами по итогам проведенной инвентаризации двусторонних международных договоров и обусловлен тем, что с момента вступления в силу Таможенного кодекса ТС положения названного соглашения фактически не применялись.

Кроме того, подписано соглашение между РУП «Белтаможсервис» и российской страховой компанией «Арсеналъ» о создании в рамках Таможенного союза единого гарантийного объединения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter