Единство веры

На проходящем в Сан–Франциско (США) IV Всезарубежном cоборе Русской православной церкви за границей практически единогласно принята резолюция «по вопросу уврачевания раны разделения внутри Русской Церкви»...
На проходящем в Сан–Франциско (США) IV Всезарубежном cоборе Русской православной церкви за границей практически единогласно принята резолюция «по вопросу уврачевания раны разделения внутри Русской Церкви». В соборе участвуют 11 архиереев и около 150 клириков и мирян, представляющих все епархии зарубежной церкви, разные страны и континенты.

Процесс «уврачевания» начался с визита в мае 2004 года первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра в Россию, во время которого и было принято решение добиваться воссоединения двух частей Русской православной церкви. Как известно, разделение произошло после революции 1917 года, когда часть высокопоставленных клириков покинула пределы государства с целью восстановить деятельность русского православия в изгнании. Возник своего рода раскол, и все контакты между ветвями церкви прервались на долгие годы. И вот пришло время собирать камни. В приветствии Святейшего Патриарха Московского Алексия II участникам собора выражается крепнущая надежда, что разделение будет преодолено.

Белорусский экзархат поддерживает воссоединение ветвей русского православия. Говорит ответственный секретарь БПЦ по связям со СМИ архимандрит Алексей (Шинкевич): «Мы едины в исповедании православия, едины во Христе. Если сегодня мир все больше свидетельствует о своем разъединении и агрессии, то православная церковь может свидетельствовать миру о том, что все мы должны исповедовать символы любви, братства, единства и уважения друг к другу.

Немалое число наших верующих соотечественников также оказалось за пределами своей родины, Беларуси, в том числе и архиереи. Известно, что за границей даже образовались так называемые белорусские автокефальные церкви. Поэтому начавшийся процесс станет и для нас немалым подспорьем в укреплении нашего духовного единства и духовной силы».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter