Едем к соседям!

Различаются ли правила въезда в Евросоюз через Польшу и через Литву? Максин Волгин, Могилев

Различаются ли правила въезда в Евросоюз через Польшу и через Литву? Максин Волгин, Могилев

Если на белорусско-российской границе таможенный контроль товаров и транспортных средств не производится, то, собираясь в Евросоюз, следует тщательно ознакомиться с требованиями тамошних контрольных органов. Например, в Польше и Литве — это наиболее популярные у белорусов страны для въезда в Европу — таможенные правила практически полностью совпадают.
Если вы собираетесь добираться в эти страны самолетом, то можете провезти с собой 10 стандартных пачек сигарет по 20 штук, если едете наземным транспортом — то лишь 2 пачки. А вот при провозе алкоголя нормы одинаковы. С собой можно везти 1 литр крепкого алкоголя, 2 литра алкогольных напитков крепостью до 22 градусов, 4 литра вина, 16 литров пива.
Пассажир самолета беспошлинно может ввезти товара на 430 евро, пассажир наземного транспорта — на 300 евро. На товар, превышающий эти нормы, будет начислена таможенная пошлина.
Топливо, которое находится в конструктивно установленных баках транспортных средств, въезжающих на территорию Литвы и Польши, освобождается от таможенных платежей. Однако здесь есть один нюанс. В Польше от уплаты НДС и акцизов освобождено только 600 литров топлива в грузовиках и автобусах. Поэтому многие дальнобойщики, в том числе и польские, предпочитают въезжать в Евросоюз через территорию Литвы, где подобные нормы не действуют.
Не стоит забывать, что пищевые и молочные продукты из Беларуси в Европу везти нельзя. Хотя мамам разрешено брать с собой порошковое молоко для малышей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter