Еда пленительного счастья

Агрогородок — это не только красивые заборы и современные фасады, но и высокотехнологичная «начинка»
Агрогородок — это не только красивые заборы и современные фасады, но и высокотехнологичная «начинка»

Дорогу в деревню Олтуш Малоритского района знает каждый уважающий себя рыбак не только Брестчины, но и близлежащей Волынской области Украины. Про несметные богатства Олтушского озера ходят легенды. Отсюда, например, можно запросто вернуться с полным ведром раков. Понятно, что сами олтушцы — заядлые рыбаки. Но теперь они на время забыли о своем увлечении. Дело в том, что в нынешнем году деревня будет преобразована в агрогородок, и сейчас в каждой семье только и разговоров, что о грядущих переменах.

...Я приехал в Олтуш морозным январским днем, когда заезжие рыбаки делали первые попытки узнать, где именно зимуют раки. На деревенской улице ни души. Дети в школе или в детском садике, взрослые — на работе. Деревня большая, но, как выяснилось, безработица никому не грозит. Напротив, в Олтуше сегодня рады принять специалистов, прежде всего среднего звена, способных совладать с современным оборудованием молочной фермы. Ради них в деревне развернулась большая стройка — в минувшем году выросла новая улица из домов, построенных по президентской программе возрождения села. Руководитель СПК «Олтуш» Петр Яцура первым делом провел меня по этой улице.

Заходим в дом к ветврачу Сергею Лицуку. В его семье трое детей — двое школьников и младший, Никита, который только делает первые самостоятельные шаги. Дом просторный, поэтому малышу есть где разбежаться. Семью ждет еще одно радостное событие — подключение к природному газу. Несмотря на то, что Олтуш удален от райцентра на 20 километров, сюда подвели «голубое топливо». Населению остается только потратиться на подключение к системе. Деньги небольшие, поэтому семья ветврача не задумываясь записалась в очередь. «По большому счету, газификация сделает целую революцию в жизни нашей деревни, — считает Сергей Лицук. — У меня будет ванная комната и, что не менее важно, отпадет забота об отоплении дома».

Семья Лицуков относится к новой генерации сельских жителей. Они уже не желают заводить личное подсобное хозяйство и ограничиваются минимумом, например курятником. Все остальное покупают в магазине. В деревне работает кулинария, куда ежедневно завозят и молоко, и масло, и сметану. Все, как в городе!

Кстати, руководителю хозяйства настроения молодежи по душе. Он считает, что современный сельский житель вправе достойно жить на зарплату, иметь время для полноценного отдыха после рабочего дня. Собственно, ради этого Петр Яцура и задумал большую реорганизацию хозяйства, которая должна позволить в перспективе значительно поднять заработки. Тут надо знать, что в Олтуше, как и во всем Малоритском районе, земля очень бедная — один песок. Если что и может на ней вырасти, то только трава. А коли так, то крестьяне испокон веков делают упор на животноводство. Олтуш не стал исключением — здесь зарабатывают на хлеб, продавая молоко. Чем больше молока, тем больше денег. Но как увеличить надои? Только с помощью современных технологий! Они стоят больших денег, поэтому олтушцы взяли в компаньоны богатую фирму. Сегодня оформляются документы по преобразованию СПК «Олтуш» в агропромышленный филиал «Олтуш» ОАО «Савушкин продукт». Результаты не заставили себя долго ждать — в хозяйстве построена первая очередь суперсовременной молочнотоварной фермы. «Все, как у немцев», — заверил меня Петр Яцура. И действительно, подивиться есть чему. Ферма напичкана компьютерами, датчиками, у каждой коровы по чипу, а сами буренки сплошь отборной молочной породы — способны давать до 8 тысяч литров молока в год. Сегодня в стаде 1.200 голов, а скоро будет две тысячи. И всего 4 доярки вместо сегодняшних 38. Вся деревня станет работать на то, чтобы накормить стадо. Если удастся соблюсти технологию, то отдача гарантирована.

«Нам однозначно везет, — считает Петр Яцура. — Провели природный газ, преобразовали хозяйство, а в дополнение ко всему в нынешнем году Олтуш ждут большие изменения в социальной сфере, поскольку здесь будет агрогородок. Особенно большие надежды на него возлагает молодежь. У нас нет Дома культуры, мероприятия проводятся в приспособленном здании. Если все задуманное сбудется, то хозяйство отдаст молодежи свою контору, а правление переберется в новое строение рядом с фермой. Останется провести небольшую реконструкцию, и проблема решится».

Все остальное в деревне есть. И школа, и детсад, и церковь, и три магазина, и баня. В больнице только что закончили евроремонт. А главное, что у жителей Олтуша имеется завидное желание идти в ногу со временем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter