Еда не приходит одна

Очень популярной темой всегда остаются цены. Особенно на колбасу...
Очень популярной темой всегда остаются цены. Особенно на колбасу, которая считается не только деликатесом, но и овеществленным выражением семейного благополучия. Не так уж много лет назад покупатель заходил в магазин и предавался восторгу, если видел целых две колбасных разновидности: «Докторскую» вареную либо «Одесскую» полукопченую. О наличии сервелатов и разных «брауншвейгских» знали только лучшие люди страны, поскольку дальше спецраспределителей для ЦК, обкомов и горкомов таковые не шли. 

Сейчас в любом, даже самом захудалом магазине колбасы столько видов, что если бы воскрес П.М.Машеров и глянул на ассортимент — очень бы удивился. Лидеры славного прошлого не могли и представить такого изобилия! Но потребитель все равно испытывает периодическое неудовольствие, в частности на предмет розничных цен. Конечно, колбаса «Тминная» по 80 с чем–то тысяч за килограмм не вызывает особой радости и ажиотажа, потому что средние доходы наших трудящихся входят, прямо скажем, в некоторые противоречия с высокими ценами... Это объективное обстоятельство порождает толки совсем другого и далекого от колбасного дела. 

Начинается ворчание: почему дорого? Наша газета несколько раз не просто поднимала эту тему, а пыталась разобраться: в чем действительно дело? Помнится, очень раздраженное, но глубокое и профессионально интересное письмо прислали нам с Калинковичского мясокомбината. Редакции тогда вполне разумно объяснили, что добротная колбаса не может быть совсем уж дешевой, потому что поскольку большинство белорусских государственных мясокомбинатов придерживается старых «советских» ГОСТов, то в хорошую колбасу в Калинковичах не подмешивают всякую дрянь вроде целлюлозы либо перемолотых костей. Конечно, можно легко придумать какие–нибудь «сосиски», где химии в пять раз больше, чем мяса, сдобрить их «усилителем вкуса» и извлекать сплошную прибыль. За счет желудков населения. Но белорусские колбасники в своем большинстве стараются выпускать натуральный и полезный продукт, который, конечно, стоит денег.



Кстати, такая же примерно ситуация и в США, где еда в основном стоит центы. Но это для тех, кто предпочитает «закусочные» и ест на ходу. Поэтому многие из тех, кто побывал в США гостем, возвращаясь домой, плюются: «Ничего нельзя есть, все пластмассовое...» Это не совсем корректное замечание. Оно появилось потому, что гости либо экономили, либо питались тем, что выставляли на стол их друзья и родственники–эмигранты, которые закупаются в дешевых магазинах. Состоятельные американцы не едят фаст–фуд, а покупают в тех магазинах, где цены существенно превышают фаст–фудовские. За пищу, которая приносит пользу, а не вред, сейчас во всем мире платят дорого...

Не обо всех белорусских товарах можно говорить с восхищением (телевизоры, готовая одежда, электротехника и еще много чего!), они серьезно уступают не только, скажем, германским, но порой даже и российско–украинским. Но почти все, что касается еды, продукции сельского хозяйства, то белорусские товары зачастую на голову выше множества других, изготовленных и в довольно–таки продвинутых странах. Купив гродненскую шинку, либо слуцкий окорок, либо шоколад «Спартак», «Коммунарка» — список можно продолжать (перечень очень большой!), — можно гарантированно считать, что продукты это настоящие, сделанные и по ГОСТам, и по совести, а вреда организму они не нанесут. Напротив.

Но часто можно слышать, а всякие политизированные газетки и сайты это делают систематически, — как охотно судачат, что вот, мол, дочка ездила в Белосток — вариант Варшава, Бяла–Подляска, — умело затоварилась колбасой, так получилось чуть ли не в два раза дешевле, чем в Гродно, Волковыске, Минске, Барановичах. Сейчас дочка довольна и маму угостила.

Да, действительно, если перевести «на рубли» курсы злотых или долларов, то получается, что польская колбаса стоит значительно дешевле той, которая произведена на витебском мясокомбинате. Эта тема порождает массу спекуляций, и все они сводятся к тому, что «режим» не думает о своих гражданах, а вообще в Польше не жизнь, а малина!

Жаль, что наши люди не знают: купив в Варшаве пуд дешевой колбасы, они оказали себе и своей семье очень плохую услугу, поскольку массовые польские продукты питания (красивые на вид, в хорошей упаковке, привлекательно расфасованные и дешевые) на самом деле так же далеко от натуральных продуктов (чем еще совсем недавно действительно славилась Польша!), как Висла от Байкала, если иметь в виду чистоту воды...

Конечно, и в Варшаве есть магазины, где покупателю предложат дорогие, но высококачественные колбасы и окорока. Но они для элиты. Для остальных поляков, тем более для приезжающих за «удачными» покупками белорусов, витрины наполнены красивыми подделками и вредными суррогатами. Так что совершенно зря радуются «выгодным покупкам» бизнес–туристы, спешащие в Польшу в надежде крупно сэкономить. Они экономят на собственном здоровье! Предлагаем статью из варшавской газеты «Польский дневник», которая попыталась изучить содержание красивых и дешевых массовых польских продуктов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter