Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов об ЕАЭС и белорусско-казахстанских отношениях

ЕАЭС – территория новых возможностей

Гость “СВ” — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали БУЛЕГЕНОВ.
Гость “СВ” — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали БУЛЕГЕНОВ.

– Господин посол, с 1 января четыре страны живут в новой экономической, да и политической реальности – Евразийском экономическом союзе. Новому объединению еще предстоит оправдать надежды, которые связывают с ним граждане Беларуси, Казахстана, России и Армении. Но мой первый вопрос не об этом. Союзнические отношения между странами многократно добавляют работы и забот дипломатам: больше контактов, общих проектов, а значит, и больше проблем. Вас это радует или напрягает?

– Только радует. Новые реалии создают и новые возможности. Став суверенными, наши государства всегда “сверяли часы”, действовали синхронно, активно сотрудничали, всячески поддерживали интеграционные процессы на постсоветском пространстве, даже в трудные девяностые годы прошлого века. Казахстан и Беларусь одни из главных игроков в таких интеграционных объединениях, как СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, и вот наконец – Евразийский экономический союз.

– Наш новый Союз родился не на ровном месте, а вырос из Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России и Единого экономического пространства. В заслугу последним можно отнести рост взаимного белорусско-казахстанского товарооборота со считанных миллионов долларов лет пятнадцать назад до миллиарда долларов в минувшем году. За счет чего достигнут столь серьезный прирост?

– Участие наших стран в евразийских интеграционных  проектах  значительно расширило повестку дня казахстанско-белорусского сотрудничества, активизировало контакты на всех уровнях. Создание новых экономических условий дало дополнительный импульс бизнесменам Казахстана и Беларуси для налаживания и развития торгово-экономического сотрудничества.

Пока  идет “пристрелка” к реализации крупных совместных проектов. Их много, особенно в контексте использования географических преимуществ Казахстана и Беларуси, являющихся естественным мостом между Европой и Азией. При этом надо отдать должное белорусским предпринимателям, которые с самого начала запуска новых интеграционных структур, в том числе Союзного государства, стали более активно работать на казахстанском рынке, пытаясь максимально использовать появившиеся преимущества. В Казахстане созданы тринадцать совместных промышленных сборочных производств с участием известных белорусских предприятий.

Значительно расширился ассортимент взаимной торговли, правда, пока можно сказать, что расширился в одном направлении – в сторону Казахстана. Ассортимент белорусских товаров в нашей республике очень разнообразен: от продукции машиностроения и деревообработки до пищевых продуктов. К сожалению, казахстанские производители пока не могут похвастаться столь широким присутствием на белорусском рынке.

Окончательные итоги прошлого года во внешнеэкономической деятельности пока не подведены. Но за десять месяцев, по данным Белстата, товарооборот между нашими странами уже приблизился к миллиарду долларов, составив более 962 миллионов. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2013 года почти 22 процента. Белорусских товаров экспортировано в Казахстан на 683 миллиона долларов, импорт из Казахстана в Беларусь составил
279 миллионов.

– И белорусские, и казахстанские бизнесмены говорят, что уже сегодня можно добиться товарооборота как минимум в два миллиарда долларов. Вы разделяете их уверенность?

– Уверен, что это возможно, если наши страны и далее будут активно развивать те направления сотрудничества, где Казахстан и Беларусь традиционно сильны. Это промышленное и сельскохозяйственное машиностроение, производство дорожностроительной и специализированной техники, сельское хозяйство, здравоохранение, наука и образование, строительная индустрия и другие. Необходимо более активно создавать совместные предприятия и переходить на уровень транснациональных корпораций с участием заинтересованных государств нашего Союза.



Пусть не покажется странным, но на нашу интеграцию “работают” санкции и в целом ухудшающаяся финансово-экономическая обстановка в мире. Они  не оставляют нам выбора кроме  как наращивать взаимное сотрудничество. И наш ЕАЭС дает  такую возможность.

Сегодня многие  вопросы  требуют новых решений. Например, поставки тех же углеводородов. Нужны равные условия для бизнеса, развития конкуренции. Росту взаимной торговли способны поспособствовать прямые контакты между регионами Казахстана и Беларуси и  представителями  регионального бизнеса. Такие примеры уже есть. В целом это комплекс мер как со стороны государства, так и бизнеса. И я не сомневаюсь, что в ближайшие годы товарооборот между нашими странами как минимум удвоится.

– Один из знаковых совместных проектов – строительство Казахстанско-Белорусского индустриально-технологического парка в городе Кокшетау Акмолинской области.

– Да, это действительно крупнейший совместный проект. В Парке будут созданы предприятия по производству различной техники, адаптированной к условиям Казахстана, с высокой степенью локализации.

В мае 2014 года появилось совместное предприятие ТОО “МТЗКАИК” между ОАО “Минский тракторный завод” и ТОО “Казахстанская Агро Инновационная Корпорация” по производству тракторов “МТЗ”. Между ОАО УКХ “Бобруйскагромаш” и КАИК зарегистрировано СП – ТОО “КазАгроБел” по производству на площадях Парка кормозаготовительного оборудования. Разработана технологическая карта сборочной линии, в ближайшее время будут определены поставщики оборудования.

Завершение строительства первой очереди технопарка намечено на 1 квартал 2015 года.

Реализуются и другие крупные совместные проекты. В Караганде расширяется работа КазБелАЗа, в Костанае создается  СП по производству зерно и кормоуборочных комбайнов, на АО “Павлодарлифт” совместно с “Могилевлифтмашем” налажено совместное производство лифтового оборудования, а в городе Семей (бывший Семипалатинск) на СемМаше собирают семь моделей белорусского МТЗ.

Специалисты наших стран работают над проектом по созданию многопрофильного хозяйства по производству мясо-молочной продукции на базе ТОО “Опытное хозяйство “Заречное” в Костанайской области.

Возле Астаны создано совместное казахстанскобелорусское предприятие ТОО “КазБелПродукт” для строительства мясоперерабатывающего предприятия для обеспечения казахстанской столицы. И это только отдельные из крупных совместных проектов последнего периода времени.

Как вы знаете, осенью 2013 года в ходе визита Александра Лукашенко в Казахстан обе стороны проявили заинтересованность в налаживании более тесного сотрудничества в строительной сфере. Сегодня в связи с подготовкой к Всемирной специализированной выставке ЭКСПО2017, которая пройдет в Астане в 2017 году, у белорусских строителей и проектных организаций есть возможность принять участие в возведении инфраструктуры для этого всемирного форума. Свое участие в выставке Беларусь уже официально подтвердила.

– Начало работы ЕАЭС несколько омрачили запреты на поставки продукции некоторых белорусских предприятий в Россию, от которых косвенно пострадал и Казахстан. Понятно, что не дело дипломата их комментировать, тем более что вы всегда лестно отзываетесь о качестве белорусских товаров. Но есть ли гарантия, а главное, механизмы, чтобы подобных фактов впредь в ЕАЭС не было? Какова позиция Казахстана на этот счет?

– Вы правильно заметили, что это действительно деликатный вопрос. Мы считаем, что необходимо поэтапное решение всех спорных или острых вопросов. С 1 января, когда начал функционировать ЕАЭС, не могло все вдруг измениться как по мановению волшебной палочки. Впереди нас ждет сложная и кропотливая работа по отработке механизмов Союза по таким чувствительным вопросам,  как тарифная политика, таможенные ограничения, нефтегазовая проблематика.

В рамках ЕАЭС должны действовать полностью прозрачные и открытые условия; должны существовать ясные правила и согласованные тарифы, которые нельзя менять на ходу в зависимости от политической конъюнктуры. Лучшей гарантией для предотвращения подобных инцидентов, о которых вы упоминали, является эффективная деятельность Евразийской экономической комиссии.

– В наступившем году Беларусь председательствует в высших органах ЕАЭС, Казахстан – в Содружестве Независимых Государств. На ваш взгляд, по каким направлениям работы можно и необходимо объединить усилия? На решение каких проблем СНГ будут направлены усилия Астаны в первую очередь?

– Государства, образовавшие ЕАЭС, являются наиболее активными государствами – участниками СНГ. Так как ЕАЭС – это экономический союз государств, мне представляется возможным объединение усилий председательств Казахстана и Беларуси соответственно в СНГ и ЕАЭС для углубления торгово-экономического взаимодействия в формате заинтересованных стран СНГ с использованием потенциала Договора о зоне свободной торговли. Все это позволило бы активизировать сотрудничество в промышленной области, сфере транспорта и коммуникаций, сельском хозяйстве.

Согласно  Концепции председательства Республики Казахстан в Содружестве Независимых Государств в 2015 году, утвержденной Нурсултаном Назарбаевым, председательство нашей страны будет основываться на принципе преемственности и направлено на последовательную реализацию ранее принятых международных договоров и решений, укрепление культурногуманитарных связей, включая развитие сотрудничества в области науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики. Приоритетными целями будут: укрепление доверия и взаимопонимания в Содружестве, содействие инициативам, направленным на поддержку стабильности и безопасности на пространстве СНГ; повышение роли Организации в решении актуальных вопросов многостороннего сотрудничества.

И еще один значительный аспект: важной задачей председательства Казахстана в СНГ, которое выпало на юбилейный год, станет также достойное празднование 70летия Победы в Великой Отечественной войне.

– Было заявлено, что Казахстан готов предпринять меры, чтобы удержать в СНГ Украину. Для вас, полагаю, это не чужая страна, так как именно в Киеве  начиналась ваша дипломатическая карьера, украинская проблематика стала одной из тем вашей кандидатской диссертации. Как чисто почеловечески вы реагируете на происходящее в этой стране сегодня? И что, уже с позиции дипломата, необходимо сделать, чтобы вернуть мир и гражданское согласие на украинскую землю?

– Да, я много лет проработал дипломатом в Посольстве Казахстана в Украине. И эта земля, и сам Киев, и его жители стали для меня очень близкими. Поэтому я с болью воспринимаю все происходящее в этой стране. Казахстан связывают с братской Украиной тысячи нитей. В советское время в нашей республике проживало около миллиона этнических украинцев, поэтому связи между людьми сохраняются до сих пор. Как вы, наверное, знаете, Президент Казахстана прикладывает личные усилия для решения конфликта, остановки кровопролития и с этой целью содействует организации встречи на высшем уровне в так называемом нормандском формате, предложив Астану в качестве места встречи. И до настоящего времени нормандский формат остается открытым.

В Казахстане высоко ценят вклад Беларуси и лично Александра Григорьевича Лукашенко в дело мирного урегулирования в Украине. Минск стал прекрасной переговорной площадкой  благодаря активной миротворческой позиции Президента.  Поэтому общей задачей для наших стран остается любой ценой способствовать прекращению кровопролития. Для этого нужны надежные политические гарантии; необходимы политическая воля у всех сторон, готовность идти на компромиссы во имя спасения человеческих жизней. К сожалению, за эти полгода, что протекает минский процесс, явно ощущалась нехватка такой воли. И последнее: требуется исключить внешнее вмешательство в украинский кризис. Не секрет, что именно это вызвало к жизни “евромайдан” и все последующие трагические события.

– ЕАЭС позиционируется как экономический союз, но уже сделаны серьезные подвижки в социальной сфере. Ратифицировано соглашение между нашими странами об упрощенном порядке пребывания граждан на территории каждой из стран без обязательной регистрации в течение 30 дней, есть серьезные проработки в пенсионном обеспечении, налажено регулярное авиасообщение, идет активный культурный обмен. Будет ли, на ваш взгляд, и дальше развиваться социальная составляющая ЕАЭС, как это происходит в Союзном государстве?

– Да, за годы независимости социальные вопросы между нашими государствами продвигались и решались в основном за счет межправительственных соглашений, а также в рамках региональных объединений. Как известно, Президент Казахстана еще в 1998 году внес на рассмотрение глав государств СНГ полномасштабный проект Договора о едином экономическом пространстве и одновременно в рамках Евразийского экономического сообщества предложил принять Программу “О десяти простых шагах навстречу простым людям”. Ее реализация имела огромное значение в деле укрепления гуманитарных связей между нашими странами.

Программа включала введение упрощенного порядка принятия гражданства, обеспечение гражданам свободного и равного права пересечения границ, создание гражданам одного государства, находящимся на территории другого государства, одинаковых условий для получения неотложной медицинской помощи и т. д. С созданием Таможенного союза и ЕАЭС эти принципы получили реальное воплощение. Я не сомневаюсь, что социальная составляющая между нашими странами будет дополняться и совершенствоваться.

– Сила ЕАЭС состоит из мощи государств, которая союз объединяет. В конце прошлого года Президент Казахстана объявил о новой экономической политике страны “Нурлы жол”. В чем ее суть и главные цели?

– Это послание вызвано растущей озабоченностью Президента складывающейся ситуацией в мире и на постсоветском пространстве и является ответом  на вызовы и угрозы, связанные с геополитическим кризисом и санкционной политикой ведущих держав. Вопервых, одной из главных задач на ближайшие годы станет выполнение масштабной инфраструктурной программы. Вовторых, реализация послания Президента совпадает с реализацией плана индустриальноинновационного развития страны. При этом Правительству Казахстана поручено выполнить в полном объеме заявленные социальные обязательства, несмотря на пересмотр республиканского бюджета.

По решению Президента из Национального фонда Казахстана, который аккумулировал более 76 миллиардов долларов за счет доходов от добычи и продажи сырья, в ближайшие три года на поддержание экономики страны будут направляться по 3 миллиарда долларов ежегодно. Эти деньги пойдут на развитие транспортнологистической, индустриальной и энергетической инфраструктур, модернизацию ЖКХ и сетей водо и теплоснабжения, укрепления жилищной инфраструктуры, развитие социальной сферы, поддержку малого и среднего бизнеса, повышение деловой активности.

– Уважаемый, Ергали Булегенович, в эти дни исполняется три года, как вы возглавляете дипломатическую миссию Казахстана в Беларуси. Как чувствуете себя в нашей стране?  Успели ли ее узнать?

– Я люблю свою профессию, поэтому время работы в Беларуси пробежало очень быстро, но, надеюсь, плодотворно. По долгу службы мне довелось посетить все области страны. Вместе с супругой мы познакомились со многими достопримечательностями страны и чувствуем себя здесь как дома. В Минск к нам часто приезжают  наши дети и внуки, которым ваша страна также очень нравится.

Моя супруга два года возглавляла Международный женский клуб жен послов и дипломатов и благодаря этому познакомилась со многими выдающимися представителями белорусской культуры, науки и политики. Многие из них стали нашими добрыми друзьями. Стараемся максимально окунуться в насыщенную культурную жизнь Минска и страны в целом,  стремимся не пропускать художественные  выставки, посещаем все известные театры, музеи, принимаем участие во многих музыкальных и этнокультурных фестивалях, получая подлинное удовольствие от близкого знакомства с белорусской традиционной культурой и погружения в нее.

Я думаю, не последнюю роль в этом сыграло сходство наших национальных характеров. Как и казахам, белорусам свойственны такие черты, как гостеприимство, любознательность, уважение к старшим, великодушие к слабым, доброта и открытость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter