Джон, третьим будешь?

Совсем как у нас, но абсолютно с иным подтекстом на уходящей неделе Глен Хэнлон и Курт Фрэйзер могли обратиться к мистеру Пэддоку, еще одному североамериканскому специалисту, которому, похоже, так же, как и им, предстоит поработать на благо белорусского хоккея... В одном звене с Владимиром Новицким

Совсем как у нас, но абсолютно с иным подтекстом на уходящей неделе Глен Хэнлон и Курт Фрэйзер могли обратиться к мистеру Пэддоку, еще одному североамериканскому специалисту, которому, похоже, так же, как и им, предстоит поработать на благо белорусского хоккея... А Джон, популярный на своем континенте тренер, возглавит (все идет к тому!) тот «клон» минского «Динамо», который будет представлять нашу страну в Континентальной хоккейной лиге.


Известный, впрочем, не только за океаном тренер, напомню, в текущем сезоне (в первой его половине) возглавлял «сенаторов» из Оттавы. И все поначалу в этом клубе НХЛ складывалось у него настолько удачно, что в конце января он получил лестное во всех отношениях предложение стать у руля сборной Восточной конференции в матче All stars. Но ровно через месяц после звездного противостояния генеральный менеджер «Оттавы» Брайан Мюррэй, экс–тренер, в том числе национальной сборной Канады, крайне раздосадованный наступившей черной полосой в результатах клуба, нашел крайнего: отцу четырех дочерей Пэддоку предложили заняться поисками нового места работы. Это ж надо! Бедные Салли, Дженни, Анна и Алиса... Ладно, хватит ерничать, шучу... Хотя в не такие уж далекие советские времена в партийной прессе запросто сей факт мог бы послужить бьющей наповал иллюстрацией того, как безжалостен капиталистический мир к многодетным семьям. Да и рубрику бы долго искать не пришлось: «Их нравы»...


Нетрудно догадаться, не правда ли, кто конкретно поспособствовал трудоустройству Джона в штабе бело–голубых. Знающие люди, кстати, утверждают, что в последнем обязательно найдется место и Владимиру Цыплакову.


У последнего, правда, сейчас на повестке дня совсем иная тема: уже в воскресенье юниорская сборная Беларуси, которой он руководит, в Казани примет старт в чемпионате мира в сильнейшем дивизионе. Любопытное совпадение — и у нашей ледовой дружины восемнадцатилетних хоккеистов, и у национальной команды на главном турнире сезона первыми соперниками будут шведы. А в прошлые вторник и четверг при завидной зрительской аудитории во Дворце спорта наши юные надежды провели товарищеские встречи с ровесниками из Финляндии и Канады.


К ним мы вернемся чуть позже, а пока замечу, что юниорский чемпионат планеты в столице Татарстана имеет десятый порядковый номер. До 1999 года юниоры указанного возраста вели борьбу за награды первенства Европы, лишь на стыке веков «подключились» североамериканцы, и сразу турнир приобрел новый статус. По три раза доселе золотые медали доставались американцам и россиянам (они действующие чемпионы мира), дважды не было равных финнам, однажды (в 2003–м, когда так же, как и сейчас, подобные соревнования принимала Россия, а конкретно — Ярославль) чемпионский титул достался родоначальникам хоккея.


Юниоры из Страны кленового листа 10 апреля в лице наших земляков получили более чем серьезных соперников. Как отметил на послематчевой пресс–конференции главный тренер канадцев, еще один легендарный коуч НХЛ Пэт Куинн, «белорусы произвели очень приятное впечатление, сильная и сыгранная команда, которая все время контролировала ход игры». Настоящие чудеса творил поймавший кураж наш вратарь Дмитрий Волков (в этом сезоне на его счету, кстати, 8 встреч в составе родного могилевского «Химволокна»), изобретательно и агрессивно хозяева льда действовали в атаке, спокойно и самоотверженно — в обороне. Почетная победа 6:4, хочется верить, обязательно придаст ребятам уверенности в собственных силах, да и в памяти каждого из них, уверен, останется надолго... Дублем в этом спарринге отметился форвард ХК «Юность» Александр Фомин. Кстати, кроме него, победителя чемпионата страны в высшей лиге — команду «Юниор» — в этой сборной представляют еще 9 игроков. Трое из них, Игорь Ревенко, Сергей Шелег, Кирилл Брикун, а также гомельчанин Евгений Соломонов год назад выступали в составе сборной, которая в Словении добилась права нынче играть в элитной компании. На первом этапе нынешнего чемпионата мира конкурентами белорусов, кроме упомянутых уже шведов, будут американцы, швейцарцы и финны. Последним наши игроки 9 апреля уступили — 3:5. Ждем реванша в Казани?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter