«Джинс» из пробирки

Новые ткани – особое направление в исследовательской работе ВГТУ

Каков сегодня «урожай» открытий и изобретений в Витебском государственном технологическом университете?

Там, где неиссякаемым источником бьет фонтан изобретательской мысли, становится возможным даже невозможное. Казалось бы, какое отношение имеют технологи, работающие в основном на легкую промышленность страны, к медицине? Ученые ВГТУ, так же как и их многочисленные деловые партнеры, скажут: самое прямое. Более 50 операций с использованием специальных поддерживающих устройств для желудочков сердца уже проведено в научно-практическом центре «Кардиология». Они выполнены из материала, разработанного в вузе под руководством заведующего кафедрой трикотажного производства Александра Чарковского и старшего преподавателя Ирины Тхоревой. Для больных в предынфарктном состоянии это настоящая панацея, позволяющая не только спасти жизнь, но и значительно улучшить ее качество. Кстати, впервые в истории университета кандидатская диссертация, которая была подготовлена Ириной Михайловной по данной теме, признана лучшей в стране. Такую оценку дала новой разработке высшая аттестационная комиссия.

В настоящее время медиками Беларуси активно используется также специальный трикотажный материал для восстановления хряща перегородки носа. Как известно, в данном виде операции нуждаются очень многие, а новинка позволяет упростить болезненную процедуру и вернуть людям полноценное дыхание.

Как отмечают сотрудники университета, занимающиеся инновационными проектами, медицина – очень серьезная и ответственная часть их изобретательской работы. На реализацию идеи иногда уходит по несколько лет, к сотрудничеству привлекаются медицинские вузы, различные учреждения здравоохранения. Сейчас, например, технологи ведут научные поиски в нескольких направлениях. Цель – модифицировать трикотажные изделия и материалы для увеличения биологической совместимости с человеческим организмом, придать им биологически активные свойства.

Начинается разработка новых медицинских изделий. Очень важен проект, которым витебчане планируют заниматься совместно с Гомельским институтом металлополимерных систем. Создание трикотажного материала из углеродных нитей совершит настоящий переворот в реабилитации инвалидов, позволит нашим специализированным предприятиям выпускать легкие и сверхпрочные протезы конечностей. Не секрет, что качество последних в настоящее время вызывает немало нареканий у людей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, ученые ВГТУ активно занимаются исследовательской деятельностью и по другим направлениям, находят очень важные участки для приложения своих сил и знаний. Как рассказал заведующий кафедрой химии Александр Платонов, в настоящее время в университете приступают к разработке нового вида краски для дорожной разметки. Самое интересное, что выпускаться она будет… из отходов. Например, белую водоэмульсионную можно получать с помощью остающихся в производстве новополоцкого «Полимира» акриловых полимеров, которых предостаточно на предприятии. А оранжевую краску, сурик для производства которой сейчас закупается в России, можно делать при помощи… артезианских скважин. Например, в Витебске находится четыре крупных водозабора. Насосы качают воду со стометровой глубины. При очистке жидкости на фильтрах остается огромное количество осадка, который после процедуры прокаливания отлично заменяет собой тот самый импортный сурик.

Кстати, данный бизнес-проект включен в программу импортозамещения, он будет реализовываться по заказу Национальной академии наук Беларуси. Для производства красок создание новых предприятий не понадобится – их можно разместить на уже действующих. А вот количество рабочих мест, бесспорно, расширится, что даст еще один плюс при оценке экономического эффекта нововведения.

Интересные задумки в нынешнем году планируется реализовать и в творчестве отечественных модельеров. В Витебском технологическом университете закончилась работа над созданием белорусского «джинса» изо льна. Оршанский льнокомбинат готов поставить производство новинки на поток. Кстати, пробные коллекции одежды, пошитой из этой ткани, уже были показаны на выставках в Витебске и Минске, они вызвали живой интерес как у представителей промышленных предприятий, так и у будущих покупателей. Льняная материя типа «джинс» очень удобна в обращении, комфортна при носке и уникальна по своим экологическим свойствам. Ее разработкой около двух лет занималась заведующая кафедрой дизайна, кандидат технических наук Галина Казарновская совместно с единомышленниками.

Новые ткани – особое направление в научно-исследовательской работе вуза. Больших и маленьких открытий здесь не счесть. Например, спасатели страны уже смогли по достоинству оценить специальные костюмы, позволяющие работать в условиях повышенных температур и даже при кратковременных воздействиях открытого пламени. А в копилке у вузовского научного объединения – еще масса идей, реализация которых позволит удивить специалистов самых разных отраслей народнохозяйственного комплекса страны.

На снимке: начальник научно-исследовательской части Витебского государственного технологического университета Сергей БЕЛИКОВ демонстрирует спецодежду для спасателей.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter