Джентльмены неудачи

Вчера лорд Батлер представил британскому премьер-министру Тони Блэру результаты работы комиссии по расследованию деятельности британских разведслужб в ходе подготовки войны в Ираке.
Вчера лорд Батлер представил британскому премьер-министру Тони Блэру результаты работы комиссии по расследованию деятельности британских разведслужб

в ходе подготовки войны в Ираке.

Весь мир вот уже несколько месяцев наблюдает за этой "комедией масок", ожидая, когда же главные герои признаются в собственном плутовстве. Тони Блэр действительно признал ранее перед членами парламентской комиссии, что "оружие массового уничтожения в Ираке не найдено и, возможно, найдено не будет". Но ни о каком раскаянии, а тем более отставке, и речи не идет. Вся вина возложена на спецслужбы. Премьер-министр же полон решимости строить демократию в Ираке и заслужить за это благодарность потомков.

Удивляет не это, удивляет другое. И как это на родине демократии допускается такое равнодушие общественности к грехам собственной элиты? В Америке народ хотя бы шумит, возмущается, соперники совсем заклевали Буша за Ирак, и в конце концов Багдад может стоить нынешнему хозяину Белого дома президентского кресла. Ведь дела там далеки от излюбленного американцами хеппи-энда.

Вчера правительство Филиппин подчинилось требованиям террористов о выводе миротворческого контингента из Ирака. И это лишний раз подтверждает, кто реально контролирует эту страну.

...Что же касается суверенного правительства Ирака, которому американцы недавно передали власть, то оно подобно британской королеве - царствует, но не правит. Вчера в Багдаде вновь гремели взрывы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter