Дзермант заявил, что беглые экстремисты готовятся ко вторжению в Беларусь

С украинской стороны действуют диверсионно-разведывательные группы, которые в том числе заходят на территорию Беларуси, а беглые экстремисты планируют возвращение-вторжение. Что стоит за подобной деятельностью и как наша страна должна на нее реагировать, политолог Алексей Дзермант проанализировал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Госсекретарь Совета Безопасности Александр Вольфович на днях рассказал, что со стороны Украины действуют диверсионно-разведывательные группы (в том числе с заходом на территорию Беларуси), идет инженерное оборудование участков украинской границы вдоль наших южных рубежей, минирование, создание завалов. «Почему идет такая активность и к чему мы должны быть готовы?» – спросил ведущий «Будней» Вадим Шепет.

Мы должны быть готовы к тому, что на наших границах, на территории Украины существует достаточно серьезная угроза со стороны как радикалов, так, к сожалению, и Вооруженных сил Украины (ВСУ), – прокомментировал Алексей Дзермант. – Они рассматривают нас как территорию для потенциального вторжения, хотят исключить нас из союза с Россией, чтобы мы ей не помогали, и расширить территорию своего конгломерата Литва – Польша – Украина за наш счет. 

Как подчеркнул спикер, для Беларуси все это крайне неприемлемо и представляет угрозу. «Поэтому мы усиливаем охрану границы и свои группировки войск на южном и западном рубежах, чтобы никто не мог застать нас врасплох и вторгнуться на нашу территорию. Мы ее будем защищать всеми доступными способами», – добавил политолог.

– Однако это, к сожалению, не исключает того, что на украинской территории пытаются собрать некий кулак, угрожать нам с целью якобы не допустить вторжения с нашей стороны. Хотя мы не собираемся заходить на территорию Украины. Это просто угроза для нас, чтобы мы постоянно были в напряжении, – указал Алексей Дзермант.


По словам гостя студии, отдельную угрозу для Беларуси представляют беглые экстремисты.

– Беглые экстремисты, осевшие кто в Украине, кто в Польше, уже в открытую заявляют о своих планах возвращения, под которыми нужно понимать именно попытку вторжения на нашу территорию. Они к этому готовятся, трубят об этом по всем каналам. Мы, соответственно, должны не допустить проникновения экстремистов сюда. А если они войдут [с такой целью на территорию Беларуси], то должны быть уничтожены, – заключил эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter