На что укажут проблемы со щитовидкой у ребенка

Дюймовочка и великан

Если ребенок потерял интерес к учебе, все время клюет носом и отстает в росте от сверстников, не помешает проверить его щитовидную железу
Один из первых анализов в жизни малыша касается проверки его щитовидки. Его делают всем новорожденным прямо в роддоме. Для чего это нужно и почему всем? Во-первых, дефицит гормонов щитовидной железы с рождения может привести к необратимым последствиям неправильной работы нервной системы и значительному снижению интеллекта. А во-вторых, правильно и быстро назначенное лечение полностью гарантирует дальнейшее развитие здорового малыша.


Фото Павла Чуйко

Следующий критический для ребенка момент — ранний школьный возраст. Чтобы все малыши хорошо учились, у них должна быть здоровая щитовидка. И за этим зорко следят эндокринологи. Но и сами родители могут заподозрить, что с ребенком что-то не так.

Симптомы неправильной работы щитовидной железы у детей многолики. Скажем, утром ребенка трудно поднять, хотя спать он ложится рано. Или, несмотря на прежнее усердие в учебе, он стал заметно хуже учиться.

Отдельная история — девочки: начиная от нарушений в становлении менструального цикла до появления угревой болезни — все это тоже может быть скрытыми симптомами гипо- или гипертиреоза. В данном случае просто необходимо посетить эндокринолога.

Гипотиреоз, или дефицит гормонов щитовидной железы, — достаточно серьезное заболевание. И не столько в сложности диагностики и лечения, сколько в последствиях, если не обеспечить своевременную терапию. Тиреоидные гормоны контролируют все без исключения виды обмена веществ. А именно в детском растущем организме эти процессы должны идти правильно и очень синхронно.

Что может происходить с ребенком, если у него вдруг перестанут вырабатываться гормоны щитовидной железы? Он не растет, интеллектуально не развивается, у него не меняются зубы и так далее. Поэтому, как только вы заметите, что ваш ребенок хоть в чем-то отстает, сразу же обратитесь к эндокринологу.

Задержка в росте может быть вызвана генетической предрасположенностью, врожденными, эндокринными и другими заболеваниями, а также неправильным питанием, дефицитом витаминов. Однако стоит ли волноваться, когда ребенок слишком стремительно тянется вверх?

— Многие из нас наверняка бывали на линейке первоклашек 1 сентября, — приводит пример доцент, кандидат медицинских наук Георгий Романов. — Все детки в этом возрасте примерно одинаковы по росту. А вот уже начиная с 3—4-го класса заметна колоссальная разница: кто-то еще “раздумывает”, расти или нет, а кто-то уже на две головы выше сверстников. Хочу успокоить родителей, дети которых пока еще не выросли: у этих мальчиков и девочек все еще впереди, и они, вероятнее всего, обгонят своих высокорослых сверстников. А вот родителей деток, которые в 6 лет ростом с десятилеток, хочу предупредить: присмотритесь к своим малышам, особенно в плане появления вторичных половых признаков. Это может быть ранним симптомом неправильного функционирования половых желез внутренней секреции. В таком случае следует обратиться за помощью к специалисту.

Довольно часто родители спрашивают у эндокринолога, нужно ли их сыну или дочке обязательно пить препараты йода. Какие продукты питания стоит включить в рацион детей?

— Каждому ребенку каждый день нужен йод, — признает ученый. — Это могут быть продукты, содержащие натуральный йод или обогащенные им, например, йодированная соль. И достаточно. Если остались сомнения — выберите мультивитамины с содержанием йода в соответствии с возрастом и давайте их малышу. Но я не уверен, что каждому ребенку нужны именно препараты йода в виде лекарственного средства. Ведь таким образом мы с детства приучаем ребенка к таблеткам, а это не совсем правильно.

Йод нужен нам каждый день. Найти этот микроэлемент можно в таких продуктах, как йодированная соль и дары моря. А вот передозировать его поступление в организм с помощью обычного рациона не получится
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter