Мировой спорт учится жить с коронавирусом

Дышите глубже

Вот уже почти год повестку и календарь мирового спорта определяет пандемия коронавируса. Почти полностью закрывшись от нее на карантин в самом начале, атлеты в итоге были вынуждены вернуться к тренировкам и соревнованиям. Без зрителей. Нередко помещенные в «пузыри», в которых к минимуму сведены все контакты с внешним миром. Со множеством мер предосторожности. Но при этом без какой-либо гарантии. Новости о случаях заболеваний, увы, появляются все чаще. Из-за них на старт не выходят целые команды, отменяются соревнования и матчи. Но, главное, мало кто может очертить последствия

Фото Рейтер

Все бегут?

Пандемия не помешала Джошуа Чептегею из Уганды переписать простоявшие более 15 лет мировые рекорды на дистанциях 5 и 10 тысяч метров. 

Где-то месяц назад в лыжном спорте грянула сенсация. Сборная Норвегии — безусловный лидер любых соревнований в этом виде спорта — отказалась от участия в этапах Кубка мира. Пока — до Нового года, но не исключено, что и на весь сезон. Причин было высказано много: от конфликта с Международным лыжным союзом до недостаточности принимаемых мер противовирусной безопасности. В качестве косвенного подтверждения правоты скандинавов можно вспомнить российского лыжника Сергея Устюгова. Тот переболел COVID-19 еще в середине осени, но полностью не восстановился до сих пор и фактически потерял сезон. С другой стороны, такие истории пока единичны, и ожидавшегося норвежцами ковидного апокалипсиса на соревнованиях еще не случилось. Те, в свою очередь, ссылаются на пока немногочисленные исследования, посвященные влиянию коронавируса на организм. Так, например, еще в мае группа врачей из Португалии опубликовала статью под названием «Возвращение в игру после COVID-19: мнение спортивного кардиолога». В ней, в частности, говорится, что у спортсменов (даже у тех, кто имел легкие симптомы или не имел симптомов вовсе) могут быть обнаружены повреждения сердечной мышцы. На восстановление под полным контролем португальцы отводят до полугода. И даже после этого не дают гарантий.

Но вот факт: биатлонисты бегут, двое­борцы выступают, пловцы лишь недавно завершили сезон (в том числе международный), да и у легкоатлетов в зимнем календаре пока перенесен лишь многострадальный чемпионат мира в помещениях. К слову, выступившие уже после португальцев британские специалисты карантин и постепенное восстановление рекомендовали только тем, кто перенес коронавирус с ярко выраженными симп­томами.

Белорусская команда лыжников с коронавирусом, увы, столкнулась практически в полном составе. Большей частью — отделалась легко. Но при этом даже те, кто о своем заболевании узнал от проводивших анализ медиков, отмечали пустоту в мышцах, быструю утомляемость и еще ряд прежде не характерных для себя ощущений. Похожие симптомы есть и в других сборных. Реанимировать, к счастью, никого не пришлось, но при этом с последствиями, судя по всему, разбираться придется долго. Вопрос: как ускорить этот процесс и минимизировать потери?

Следи за собой

Биатлон вернулся в том числе и победами Динары Алимбековой. Но не будем забывать и про особые меры безопасности на этапах Кубка мира. Все видели, как призеры сами себе вешали медали на шею?

Единого мнения о том, как быть и чего стоит ждать в будущем от перенесших COVID-19 спортсменов, у врачей нет. Причина проста: пока нет достаточного количества обстоятельных исследований на эту тему. Но есть опыт. Врач национальной сборной по легкой атлетике Сергей Краснов коронавирус наблюдает уже год. С самых первых случаев и до сегодняшнего дня, когда мир накрыла вторая волна пандемии.

Увы, вынужден констатировать: напасть легкоатлетов не минула. При этом сделанные специалистом выводы могут быть полезны всем без исключения:

— Спортсмены болеют. Увы, это данность. В первую волну пандемии меньше. Сейчас — больше. Если весной благодаря принятым карантинным мерам легкая атлетика была практически полностью защищена, то сейчас болеют и спортсмены, и тренеры. При этом в легкой атлетике в первую очередь задействованы сердечно-сосудистая система и легкие, которые более всего и подвержены влиянию ковидной инфекции. Каких-то обстоятельных научных статей на тему влияния коронавируса на организм спортсменов еще не появилось. С другой стороны, спортсмены — обычно молодые крепкие люди. Большинство перенесло вирус без каких-либо проблем, но легочная ткань все равно повреждается. На примере своих спортсменов я вижу, что даже у тех, кто перенес коронавирус в легкой форме, есть проблемы с восстановлением не только дыхательной функции, но и всего организма. Ведь иммунная и нервная системы неразрывно связаны. Спортсмены становятся более подвержены психологическому истощению, быстрее устают, становятся более раздражительными. Для спорта это очень значимо. Глядя на спортсменов во время общей тренировки, сразу можно определить, кто из них, возможно, перенес COVID-19: по внешнему состоянию, переносимости нагрузок, пульсу, изменениям в лабораторных анализах.

Официально срок восстановления организма очерчивается границами от 30 дней до 3 месяцев. В каждом случае, утверждает Краснов, срок реабилитации индивидуален. Но рекомендации для всех одни: следить за самочувствием и осторожно подходить к нагрузкам. Плюс рациональное питание. Его, кстати, рекомендуют не только спорт­сменам, но и всем, кто так или иначе перенес COVID-19. В меню советуют включать свежие овощи, фрукты, рыбу, икру. В случаях когда спортсменам требуется серьезное восстановление, подключается фармакология, которая позволяет восстанавливать легочную ткань и не позволяет разрастаться рубцам. А что же сердце? Стоит ли остальным спортсменам последовать примеру норвежцев или же скандинавы перестраховываются? По словам Сергея Краснова, однозначного ответа на этот вопрос нет, а возможные варианты решений зависят в том числе и от вида спорта:

— Большинство выводов и рекомендаций, касающихся сердечно-сосудистой системы, основаны сейчас на эмпирических данных. Другими словами, на своем опыте или опыте коллег из других видов спорта. При этом очевидно, что больше всего страдают от последствий перенесенного коронавируса представители видов выносливости. Спортсменов в технических видах, выступающих на коротких дистанциях или же в игровых видах спорта, восстановить получается быстрее и более эффективно. Назвать отказ скандинавских лыжников от соревнований перестраховкой сложно. Из-за того что у нас существуют два круга кровообращения и в малом круге активно задействованы сосуды легких, то недостаток кровообращения там влияет на всю кровеносную систему. Но прежде чем распространять их опыт на остальных, его нужно внимательно изучить.

Спорт — для всех

Сергей Краснов.

А что же остальные? Спорт всегда был своего рода полигоном для испытания новейших методик препаратов и технологий, многие из которых после нашли широкое применение в гражданской медицине. Можно не сомневаться, что тесная взаимо­связь здесь будет и в случае COVID-19. Краснов объясняет, что определенный опыт спортсменов в обычной жизни можно применять уже сейчас:

— На базе расположенной в Аксаковщине Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации была разработана специальная реабилитационная гимнастика. Много времени она не занимает. Плюс рациональное питание и витамин D3. Это очень важно, потому что в Беларуси и так не очень много солнечных дней, а это сказывается на организме. Психология очень важна, когда речь заходит о противостоянии коронавирусу. Важнейший момент — недопущение паники. Коллеги, работающие в сфере психотерапии, рассказывают, что в последнее время стало встречаться очень много панических атак. Люди постоянно боятся, что коронавирус придет и к ним, начинают от всего шарахаться, накручивают себя. Организм психологически и гормонально изнашивается, защита ослабевает, и в таких случаях болезнь чаще всего протекает тяжелее. Страх должен быть рациональным, контролируемым. К счастью, подавляющее большинство наших спортсменов очень серьезно и правильно относятся к ситуации. Паники я не вижу ни у кого, при этом каждый старается выполнять все рекомендации. Они понимают, что их организм — это рабочий инструмент, и к нему нужно относиться соответственно. Я не думаю, что коронавирус сможет кардинально перекроить мировой спорт. Но определенные меры принимать нам придется еще достаточно долго, и от того, насколько серьезно и адекватно мы будем реагировать на ситуацию, будет зависеть очень ­многое.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter