Дома так не восстановишься: после ковида пройти реабилитацию и оздоровление в санатории можно вне очереди

Дышать полной грудью

Внеочередное санаторно-курортное лечение в республиканских санаториях могут получить пациенты, переболевшие ковидной пневмонией. Бесплатно или за небольшую доплату. Это неработающие граждане из числа ветеранов труда, инвалидов I и II группы. Корреспонденты «Р» посетили здравницу «Березина» в Борисовском районе и узнали, как индивидуально подобранная терапия возвращает людей с множеством жалоб после коронавирусной инфекции в доковидное состояние.


Индивидуальная программа

Сосновый лес, лестница, ведущая к реке, дыхание свежести и умиротворение тишины — так встречает гостей республиканский санаторий «Березина» для ветеранов войны, труда и инвалидов. 

Для каждого человека подбирается программа оздоровления в зависимости от показаний и противопоказаний, ведь сюда направляют возрастных пациентов с хроническими заболеваниями. Помимо климатотерапии, к услугам отдыхающих дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, магнитотерапия, сухие углекислые ванны, массажи, спелеокомната, лазеротерапия, барокамера и другие процедуры. Кроме того, сбалансированное питание, уютные помещения, современный дизайн и культурная программа создают все условия для скорейшего восстановления. 

Некоторые приезжают в «Березину» и спустя полгода-год после ковида, но, как замечает заместитель главного врача Татьяна Бружас, чем раньше приступить к оздоровлению, тем лучше. Ведь основная задача постковидной реабилитации — предотвратить фиброз легочной ткани и уменьшить дыхательную недостаточность. В этом помогает накопленный за время пандемии опыт.

Татьяна Бружас

— Мы работаем с отдыхающими, перенесшими ковид, уже два года, — рассказывает Татьяна Ивановна. — И лучший эффект дают такие процедуры, как спелеолечение, дыхательная гимнастика, барокамера и магнитотерапия. 

Заглядываем в спелеокомнату. Спелеотерапия — действенный немедикаментозный метод лечения в условиях подземных пещер. В помещении используется камень из Солигорска.

Зоя Спиридович приехала на реабилитацию из Сморгони. Спелеокомнату она опробовала давно — у Зои Евгеньевны бронхиальная астма. А тут еще перенесла ковид. Два раза с промежутком в один месяц. Второй эпизод уложил с пневмонией в больницу. Спустя полгода моя собеседница решила оздоровиться: 

— Получаю углекислые ванны, процедуры для лечения гайморита — коронавирус дал осложнение. Хожу на массаж и лечебную физкультуру. Любуюсь природой. Всех тут встречают с улыбкой, будто старых друзей. 

В вихре процедур

На особое расположение персонала к отдыхающим обратили внимание и супруги Метечко.

Пара в восторге. 

— О нас заботятся, как о детях. Очень приятно, — говорит Леонтий Владимирович.

Для каждого человека подбирается программа оздоровления в зависимости от показаний и противопоказаний.

— У меня сегодня была кайфовая процедура, — делится Татьяна Николаевна. — Вихревые ванны. Потрясающе. Впервые проводили аэроионотерапию. Очень интересно. А лечебная физкультура! Упражнения каждый раз новые. Не все еще получается, но мы наверстаем. 

Их внучка-дизайнер высоко оценила обстановку санатория. Татьяна Николаевна отправляет родным фотографии ландшафтов и интерьеров здравницы. Хочется поделиться радостью с близкими. Они ведь так переживали, когда Татьяна Николаевна и Леонтий Владимирович болели. 

Супруги Метечко поехали проведать друзей. Леонтий Владимирович дожидался супругу в машине, пока та относила больным поесть. Спустя пять дней она заболела сама. А вскоре и муж. У обоих была ковидная пневмония. Татьяна Николаевна лечилась дома, а Леонтия Владимировича госпитализировали.



— Болезнь отступила, но выходили из этого состояния месяца полтора. Очень счастливы, что у нас есть возможность оздоравливаться. Заплатили всего около 190 рублей, а путевка стоит рублей 800. 

— Путевки даются бесплатно для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста, — поясняет заместитель главного врача. — Другие доплачивают часть, более 100 рублей в зависимости от программы. Остальное покрывает государство. Вообще, путевка стоит свыше 700 рублей на 18 дней. 

К прогулкам семья Метечко подготовилась заранее. 

— Мы с палками для скандинавской ходьбы приехали, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Вечером час обязательно гуляем и фотографируем всю эту красоту. Отлично дышится. К реке по лестнице спускаемся. Чудо. Кормят прекрасно. Просим уменьшить порции, но говорят, не положено. В комнатах — как в хороших гостиничных номерах. Постель супер. 


Вчера впервые выбрались на дискотеку. С концертом приезжал Игорь Задорожный. Здорово!

В связи с пандемией гостей расселяют по одному. В столовой за столиком не больше двух человек. Но это не мешает отдыхающим знакомиться и находить новых друзей. 

Всего с начала пандемии здесь прошли оздоровление более 1200 человек. Средний возраст — 75 лет. 

Санаторий «Березина» — единственный республиканский, где есть барокамера. В кабинете гипербарической оксигенации происходит насыщение организма кислородом под повышенным давлением.

Врач Эдуард Синяк называет преимущества баротерапии для пациентов, перенесших ковидную инфекцию: 

— Противовоспалительный эффект, антиишемический, иммуномоделирующий, повышение гормонального фона — все эти чудеса творит барокамера. Пациенты после ИВЛ прекрасно восстанавливаются. 

Людмила Макарская из Борисова возвращается после массажа. Оздоравливается здесь третий раз. Еще до ковида оценила «Березину». Борисовчанка следит за здоровьем, и это у нее второй санаторный курс после ковидной пневмонии. 

Болела Людмила полтора месяца. Однажды уже после ковида встала утром и испугалась — ноги будто чужие. Идти отказываются. 

— Так было плохо, что потеряла веру в себя. У меня был лишний вес, суставы болели. С сердцем проблемы. Здесь побыла и ожила. Тут и подводный душ, и другие процедуры. Четыре килограмма скинула. Как заново родилась. Будто и не было ковида никогда. Интерес к жизни появился. Пошла работать сторожем в Дом культуры.


До пенсии Людмила 26 лет отработала контролером на швейной фабрике. Макарская — человек задорный. Поет в борисовском ансамбле, с которым приезжает выступать и сюда. 

— Ансамбль — это наша отдушина. Людям позитивчик создаем, — счастлива гостья санатория. — Здесь очень хорошая лечебная база, прекрасные условия, персонал. Я бывала во многих местах, но остановилась здесь. Барокамера — отличная процедура. Приезжаю домой, и потом полгода как на крыльях. После коронавируса чувствуешь себя неполноценным. А здесь побыла — и стало легче. Дома так не восстановишься. 

Пациенты, пережившие COVID-19, жалуются на слабость, дыхательную недостаточность и одышку. У них сохраняются кашель и потливость. Оздоровление возвращает к полноценной жизни.

— После реабилитации улучшаются функции дыхания и организм себя чувствует бодрее, — Татьяна Бружас принимает положительные отзывы от пациентов. — Повышается устойчивость организма к вирусным инфекциям, улучшается энергетический баланс. 

У реки встречаемся снова с супругами Метечко. Природа — незаменимый терапевт. 

— В нашей стране есть где поправить здоровье, — убеждена Татьяна Николаевна. — Было бы желание. Отдых в санатории доступен для пенсионеров. И этой возможностью надо пользоваться. 

КОМПЕТЕНТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Как рассказали в Минтруда и соцзащиты, 3,5 тысячи пожилых и инвалидов после ковидной пневмонии прошли оздоровление в санаториях Минтруда и соцзащиты. С июля 2020 года неработающим ветеранам труда и инвалидам I и II группы, перенесшим ассоциированную с COVID-19 пневмонию, через месяц после выздоровления предоставлено право на внеочередное санаторно-курортное лечение в четырех здравницах министерства: «Березина», «Ясельда», «Белая Вежа», «Вяжути». А с 2022-го такое право предусмотрено и для неработающих инвалидов III группы. Новшество введено с учетом потребности в подобном оздоровлении. 

Чтобы получить путевку, необходимо обратиться к специалистам представительств Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства. Особенность санаториев Минтруда в том, что в них, помимо необходимой лечебной базы, создана безбарьерная среда.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter