Дышать полной грудью. Это вполне естественное желание каждого человека становится реальностью на Могилевщине.

Когда говорят о важности чего-то, то употребляют выражение “Нужен как воздух”. И этим в принципе все сказано. Однако в последнее время люди все больше стали задумываться о качестве воздуха, которым они дышат. Ведь именно от него зависит качество самой жизни и ее основная составляющая — здоровье. Поэтому постоянно ужесточается контроль за состоянием воздушного бассейна, за вредными выбросами, попадающими в атмосферу в результате деятельности промышленных предприятий, энергетических источников, транспорта.

Когда говорят о важности чего-то, то употребляют выражение “Нужен как воздух”. И этим в принципе все сказано. Однако в последнее время люди все больше стали задумываться о качестве воздуха, которым они дышат. Ведь именно от него зависит качество самой жизни и ее основная составляющая — здоровье. Поэтому постоянно ужесточается контроль за состоянием воздушного бассейна, за вредными выбросами, попадающими в атмосферу в результате деятельности промышленных предприятий, энергетических источников, транспорта.

Издержки “большой химии”

На Могилевщине актуальность сохранения чистоты воздуха имеет особенную остроту. Некогда здесь гордились, когда Бобруйск, Могилев, Кричев и некоторые другие города называли городами большой химии, а предприятия химической промышленности, функционирующие в них, крупнейшими в стране, Европе. Теперь стало понятно, что “большая химия” может принести и большие беды в виде экологического неблагополучия и связанных с ним последствий. Поэтому и стараются набросить на нее прочную экологическую “узду”...
— Что касается воздушного бассейна области, то все мероприятия по улучшению его экологического состояния, которые планировал комитет на минувший год, выполнены, — утверждает начальник отдела государственного контроля по охране атмосферного воздуха Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Челочев. — Теперь 20 предприятий региона имеют сертификат соответствия СТБ ИСО 14001 “Системы управления окружающей средой”. Среди недавно получивших его — ОАО “Климовичский комбинат хлебопродуктов”, могилевские городские КУПы “Горводоканал” и “Теплоэнергетика”.
Чтобы оценить подлинные масштабы работы по улучшению качества атмосферного воздуха, достаточно вдуматься в такую цифру. В 2009 году по сравнению с годом предыдущим выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились более чем в 6 раз. В минувшем году это сокращение составило чуть меньше 20 процентов.

Здоровые стимулы

Безусловно, на активности природоохранной деятельности предприятий и организаций сказался экономический кризис, когда производственникам приходилось больше задумываться над тем, как сохранить объемы выпускаемой продукции, рынки сбыта. Но природоохранная деятельность государством стимулируется экономически в виде уменьшения ставок экологического налога и применения различных коэффициентов. Поэтому не забывались и мероприятия по охране воздушной среды. Причем вплоть до закрытия вредных производств, как это сделали на Могилевском филиале РУП “БелАЗ”. Там реконструировали автоматическую линию формовки крупного, среднего и мелкого литья стержневого и плавильного комплексов сталелитейного цеха и ликвидировали чугунолитейный участок.
Постепенное свертывание производства вискозной нити, окончательная ликвидация которого намечена на конец 2012 года, происходит на Могилевском заводе искусственного волокна. И когда это произойдет, будут полностью сведены к нулю выбросы в атмосферу сероводорода и сероуглерода. На Бобруйской ТЭЦ-2 реконструировали котел, изменив систему рециркуляции дымовых газов на более эффективную и применив ступенчатое сжигание топлива.
Большой экологический шаг вперед сделан и на Осиповичском магистральном газопроводе. Там установили когенерационную установку, позволившую снизить вредные выбросы в воздух на 1 тысячу тонн.

Не струится дымок.
Ну и хорошо!

На предприятиях области лишь за последний год построено 10 новых и реконструировано 15 уже работавших пылеулавливающих установок. Всего же проведено 36 мероприятий по защите атмосферного воздуха. И это позволило почти в три раза в сравнении с министерским заданием снизить количество вредных выбросов в атмосферу. Характерно, что в природоохранной деятельности впереди те предприятия, которые задают тон и в производстве.
...Еще с давнейших времен значимость любого поселения считалась не по количеству домов в нем, а по количеству дымов. В исторических хрониках так и писалось: “Село такое-то во столько-то дымов”. Этим давалась характеристика жилых изб. Нынче времена иные. И в секторах индивидуальной застройки городов, в крупных деревнях и селах эти характеристики не применишь, поскольку туда пришел природный газ, на котором и строится отопление. А то, что не дымят в морозные зимние дни печные трубы, только благоприятно сказывается на чистоте атмосферного воздуха.

“Коптилки” на колесах

Казалось бы, какая может быть взаимосвязь между состоянием дорог и чистотой воздуха. Оказывается, прямая. Потому что вредные выбросы в атмосферу от транспорта вдвое превышают объемы всех остальных. И пропускная способность дорог существенно влияет на загрязненность воздушного бассейна. В последнее время в области реконструировано немало транспортных развязок, практически перестраивается на шоссе с раздельными полосами движения дорога в Минск.
Чтобы снизить загрязнение воздуха транспортом, ОАО “Могилевхимволокно” наладило производство биодизельного топлива. В минувшем году его реализовано 119,2 тысячи тонн, что почти на 55 процентов больше, чем в году предыдущем.
Но, конечно, основное снижение вреда воздушному бассейну Могилевщины зависит от самих автомобилистов. Если в автохозяйствах легче навести порядок в работе газотопливного оборудования, а  то с частниками сложнее. Проверить каждый автомобиль на нормативы вредных выхлопов практически невозможно. А сами их хозяева следят за этим далеко не всегда. И тут одна надежда на станции диагностики, проводящие ежегодные техосмотры на уровень технического обслуживания автотранспорта. Такие станции теперь есть практически в каждом районе области. Это позволяет проводить технические проверки состояния транспорта спокойно, без очередей и суеты. А значит, более строго и вдумчиво.
— Как-то от одного острослова услышал такую фразу: “Раньше была природа, а теперь — окружающая среда”, — продолжает Сергей Челочев. — Несмотря на всю ироничность ее и в немалой степени правдивость, все же возражу: природа возрождается все больше и больше. Человек понял, что любой другой путь приведет в тупик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter