История одной фотографии артистки Марии Захаревич

Дыша стихами и туманами

Как–то сидел дома на кухне и обедал. О чем–то будничном с женой переговаривался. Может, она спрашивала о том, когда у меня отпуск и как мы его проведем? Обычная сценка. Приемник включен, на канал «Культура» настроен. Диктор что–то бубнит негромко. Мы о своем толкуем, на радио внимания не обращаем. И тут моя рука с вилкой застывает, не донеся кусок до рта. Я начинаю прислушиваться, напрягаюсь. Жена делает звук громче. Звучит женский голос, стихи. Строка за строкой, как волна за волной. Упругие, прохладные, живые. Мы слушаем знакомый голос Марии Захаревич... Об отпуске забыли, о еде, да и, кажется, про все на свете забыли.

Между написанным текстом и его звучанием всегда существует зазор. Преодолеть его или сократить очень сложно. Поясню. Вот есть стихи. Хорошие! Читаешь их в книге и представляешь нечто. Может, озеро или луг, или девушку, да мало ли что поэт насочинял. И у каждого, читающего строчки Максима Танка или Рыгора Бородулина, Янки Купалы или Якуба Коласа, всегда перед глазами индивидуальная картина, свои образы. Даже когда слышишь голос автора, например, того же Максима Танка, бывает, удивляешься несовпадению. Ты думал, воображал себе что–то грустное, минорное, а автор читает бодро, энергично. Вроде все точно как в книге написано. Слова те же, а смысл получается иной. А еще некоторые поэты и прозаики читают свои произведения плохо. Торопливо, небрежно так, словно написанное им самим не нравится, надоело... И тогда зазор между поэзией и читателем становится почти непреодолимым.

С Марией Захаревич все иначе. Вроде бы знаешь эти стихи давно, чуть ли не со школы, но ощущение такое, будто слышишь их первый раз в жизни, никогда раньше их не читал.

Как она это делает? Загадка!

А в жизни народная артистка Мария Георгиевна Захаревич самая обычная. Продукты покупает, в универсам «Центральный» заходит, медленно по крутым ступенькам поднимаясь. Смотришь на нее, ну совсем на звезду не похожа. Но это до того мгновения, пока не услышишь, как она стихи читает. И тогда понимаешь — великая, настоящая, живая, красивая, наша...

... I тчэ, забыўшыся, рука

Замiж персiдскага узора

Цвяток радзiмы васiлька.

ladzimir@tut.by

Фото Евгения Коктыша

Советская Белоруссия № 238 (25120). Суббота, 10 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter