Почему бунт на Шри-Ланке может стать предвестником тектонических изменений в геополитике

Дыхание бури

Длившиеся с весны протесты на Шри-Ланке в этом месяце приобрели особенный размах. Ланкийский лидер Готабая Раджапакса не удержал ситуацию. В итоге президент, представитель одной из влиятельнейших семей острова и герой войны с тамильскими террористами, вынужден был бежать из страны, а затем и сложить с себя полномочия. На первый взгляд хаос на райском острове стал возможен по объективным причинам: экономика и раньше барахлила, вынуждая брать миллиардные кредиты, а о социальной стабильности можно было лишь мечтать. Однако не все так просто: слишком уж лакомый кусочек эта 22‑миллионная страна, чтобы пустить все там на самотек. При детальном рассмотрении видно, что вокруг бывшего Цейлона сплелся причудливый клубок интересов великих и региональных держав, каждая из которых хотела бы видеть у руля островного государства лояльного политика.


Предпосылки катастрофы

Еще до окончания изнурительной 25‑летней гражданской войны Китай предоставил деньги на амбициозный проект восстановления старинного порта Хамбантота. Средства освоили, однако капитаны все равно вели торговые суда в центр деловой активности страны — Коломбо. Новенькие портовые сооружения простаивали, и в 2017‑м Китай взял гавань в аренду на 99 лет, дабы использовать в своих целях.

С этого момента сотрудничество Поднебесной со Шри-Ланкой пошло активнее прежнего. Китайцев интересовали сферы торговли, туризма, модернизация инфраструктуры страны и многое другое. При этом ланкийцы получали новые рабочие места, улучшалась логистика, стала гораздо доступнее медицинская помощь. Последнее особенно проявилось во время пандемии: именно Китай поставлял на остров вакцины и медикаменты. Наконец, Шри-Ланка стала важным узлом южного направления «Пояса и пути».
Обживающиеся на стратегически важном участке Индийского океана китайцы нервировали коллективный Запад. И, к сожалению, козырь в руки заокеанским спрутам дал сам ланкийский президент, введя откровенно странный запрет на импорт неорганических удобрений и пестицидов.
Типичная западноевропейская «зеленая» идея обернулась катастрофой: производители риса и чая получили сильнейший удар, ведь органика, на которую их насильно перевели, не могла обеспечить нормальный урожай. В итоге необдуманного эксперимента была запущена цепная реакция: страна не смогла собрать достаточное количество риса, который составляет основу продовольственной безопасности Шри-Ланки, и провалила сбор чая — основного экспортного продукта и источника поступления иностранной валюты.

Природа противостояния

Видя, что эксперимент пошел не по плану, ланкийские власти отыграли назад, отменив в ноябре нелепый запрет. Однако было слишком поздно. Пока они играли в зеленую экономику, в большом мире начался резкий рост цен на газ, повлиявший на ценообразование на рынке удобрений. В итоге разрешающий их покупку документ был подписан, но денег в стране уже не было.

Желающие подвинуть Китай с его твердых позиций в этой части Индийского океана не могли не пролезть в это окно возможностей. Как только уровень жизни населения из-за ошибки властей стал резко падать, активизировалась и так не в меру деятельная оппозиция во главе с проигравшим президентские выборы 2019 года Саджитом Премадасом, который провел юность в Великобритании и США. На самой Шри-Ланке и в Индии его, что неудивительно, в один голос называют четко прозападным лидером.
В отличие от США, которым выгоден любой расклад на острове, будь то смена власти на лояльную или война всех против всех, Индия оказалась в щекотливом положении.
С одной стороны, индийцы как крупнейший кредитор островного государства хотели бы поплотнее зайти туда, окончательно вытеснив китайских конкурентов. С другой — живы в памяти еще неудачная миротворческая операция 1987 — 1990 годов и роковая цветочная гирлянда, подаренная смертницей-тамилкой премьеру Радживу Ганди.

Идея использовать природные бедствия в политических целях не нова: многие века на ослабленные засухами, лесными пожарами, наводнениями государства набрасывались их ушлые соседи. Зачастую после этого судьба побежденных была незавидной. Однако раньше такие действия не были основой для долгосрочной стратегии, направленной на дестабилизацию целых регионов.

Рискованный эксперимент

Впервые в современной истории на такой рискованный эксперимент решился коллективный Запад во главе с США. Немудрено, учитывая их богатый опыт во всякого рода экспериментах над людьми. Случилось это во время печально известной «арабской весны». Отправной ее точкой стал примерно 2006‑й, когда в страны Северной Африки и Ближнего Востока пришла засуха.

За предшествовавшие засухе полтора десятилетия в Сирии, Ираке и Турции среднегодовая температура выросла на 1,6 градуса, а количество осадков упало на 10 процентов. В Сирии, особенно в ее северной части, ситуация усугубилась разгильдяйским отношением к экологии: многие выращиваемые культуры, вроде поставляемого на экспорт хлопка, требовали много воды, и чтобы решить эту проблему, местные Кулибины бурили нелегальные скважины, истощая грунтовые воды. Вряд ли они думали тогда, что каждая дыра в земле приближает создание ИГИЛа. Вскоре такое хозяйствование вкупе с продолжающейся засухой привело к неурожаям и голоду. Причем если сравнить карты наиболее пострадавших от бедствия районов и регионов, где началась сирийская гражданская война, то они почти идеально совпадут.

После пяти засушливых лет от 800 тысяч до полутора миллионов сирийцев, в основном из сельских районов, лишились средств к существованию. Куда деться всем этим людям? Правильно, уйти в города. Так в Дамаске, Идлибе и Алеппо стали появляться обедневшие до крайней степени крестьяне…
Социальный взрыв в таких условиях оставался вопросом времени — как только на ситуацию обратили внимание внешние силы под руководством США, которые не могли упустить случая свергнуть ненавистную им власть, для Сирии пошел обратный отсчет.
Подобная ситуация сложилась и в Магрибе, где и так туго с плодородными землями, а с началом засухи ситуация в принципе перестала внушать оптимизм. Что интересно: американские ученые Франческо Фемиа и Кейтлин Уэррелл из Центра по изучению климата и безопасности спустя пару лет заявили в интервью, что незадолго до революции приезжали в Ливию «изучать климат». Как они сами признавались, особое внимание уделялось как раз обеспеченности водными ресурсами. Наивно думать, что их интерес лежал исключительно в плоскости экологии, ведь тамошний лидер Муаммар Каддафи был еще одним концептуальным противником США.

А вскоре после возвращения климатологов в Штаты благополучная доселе Ливия, одно из богатейших государств Северной Африки, превратилась в Дикое Поле, на котором группировки пустынных рейдеров на пикапах с пулеметами свергали друг друга в кровавой карусели гражданской бойни.

«Арабская весна» стала своеобразным тренажером для спецслужб США, Британии, Франции и других держав НАТО по отработке принципиально новых способов ведения войны, учитывающих воздействие природных бедствий на население целых регионов.
Не заплатив ни одной жизнью, евроатлантисты свергли четыре политических режима, разрушили Ливию, на долгие годы погрузили в хаос Сирию и создали настоящего монстра — ИГ, которое и по сей день собирает жатву.
Вместе с тем была получена и бесценная информация даже из тех стран, где законное правительство устояло. Будьте уверены, в недрах ЦРУ, МИ-6 и иных структур внимательно изучали и свои просчеты, не позволившие, например, свергнуть Асада. И эти наработки весьма скоро могут быть вновь извлечены на свет и пущены в дело…

Глобальный пессимизм

Недавно авторитетный журнал The Economist опубликовал мрачный прогноз на ближайшие годы. Согласно ему по Туркменистану, Египту, Вьетнаму и Мьянме грядущие голодные бунты ударят сильнее всего. Не лучше и ситуация в Африке. Там кризис, вызванный нехваткой продуктов питания, уже отразился на Уганде, где прошли массовые протесты с жертвами. ­Президент Йовери Мусевени в ответ зачем-то решил обратиться к опыту королевы Франции Марии-Антуанетты и заявил подданным: «Если нет хлеба, ешьте маниок». Родит ли эта фраза угандийских Марата и Робеспьера, покажет время.

Нарастает кризис в регионе Сахель, беды на который сыплются как из рога изобилия. Перманентная засуха, сделавшая его витриной глобального потепления, усугубляется ускорением продвижения Сахары на юг. А вслед за песками, едва сдерживаемыми Великой зеленой стеной, идут потерявшие пастбища и воспринявшие радикальный ислам племена скотоводов, готовые на все, чтобы выжить.
Ситуация в Латинской Америке, традиционном мягком подбрюшье США, тоже не вызывает оптимизма. Уже полыхнули первые зарницы в Перу, Панаме и Эквадоре, где люди требовали снижения цен на продукты и топливо, которые резко рванули вверх из-за антироссийских санкций — эхо необдуманных ограничений долетело и до южноамериканских государств.
Потенциальной точкой напряженности может стать и Аргентина. Измученная социальными и экономическими неурядицами страна в 2022 — 2023 годах сможет собрать только 17,7 миллиона тонн пшеницы, что на 800 тысяч тонн ниже прогноза.

Впрочем, корреспонденты The Economist лукавят — глобальное потепление на то и глобальное, чтобы накрыть горячим покровом весь мир, не разбирая, у кого там демократическое правительство, а у кого «кровавая диктатура». Поэтому реднеки в Техасе из-за засухи массово забивают скот, английские крестьяне продают все и селятся на пастбищах рядом с овцами, а фермеры Нидерландов, протестуя против аналогичного шри-ланкийскому запрета на неорганические удобрения, выводят на автострады тракторы и даже старенькие танки.

Американская система влияния предполагает, что любая сложная ситуация лишь открывает окно возможностей. Поэтому вполне вероятно, что страны, по которым климатический кризис ударит сильнее всего, попадут под пристальное внимание сияющего града на холме, а голодные толпы незаметно обретут подготовленных лидеров, которые поведут их на штурм резиденций президентов и премьеров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вчера парламент Шри-Ланки избрал президентом страны 73‑летнего Ранила Викрамасингхе, который ранее занимал пост премьер-министра. Политик получил 134 голоса, его ближайший оппонент — бывший министр по делам СМИ Дулла Аллахаперума — 82 голоса. Впервые с 1978 года в связи с кризисом власти президента избирали тайным голосованием парламентарии, а не народ.

Эксперты считают избранного президента прозападным политиком и эффективным кризис-менеджером, который уже выводил страну из рецессии в 2001 году.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter