Двухлетняя девочка проглотила батарейку и прожгла себе пищевод

Медикам удалось спасти ребенка.

фото риа новости

Несчастный случай произошел в Тюмени. Двухлетняя девочка прожгла себе пищевод электролитом батарейки, которую она проглотила. В больницу ребенка доставили в состоянии средней степени тяжести. Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, врачи спасли ее без хирургического вмешательства.

«Рентгенoлогическое исследoвание показало, что в нижней трети пищевoда нахoдится инорoдный предмет. Под общей анестезией в ходе эндoскопического вмешательства врачи через естественные oтверстия извлекли круглую плoскую батарейку. Участие в oперации принимали вдвое больше специалистoв, чем обычно: два врача-эндoскописта, столько же анестезиoлогов-реаниматoлогов, нескoлько детских хирургов и oперационных медицинских сестер», — говорится в сoобщении.

Бригаду врачей усилили на случай необходимости открытого хирургического вмешательства.

Как выяснилось, девочка проглотила батарейку за несколько дней до обращения родителей к медикам. Ребенок плохо себя чувствовал, отказывался есть, мучался от приступов рвоты и болей в эпигастральной области.

Батарейка диаметром чуть более двух сантиметров застряла поперек пищевода, при этом просвет пищевода двухлетнего ребенка не превышает сантиметра. Учитывая, что она успела окислиться, врачи полагают, что инородный предмет находился в организме не менее недели. Химический ожог пищевода вызвал излившийся электролит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter