Двойная выгода

Ранняя косовица в Солигорском районе дает хорошее качество кормов и надежду на три укоса.

ЕСЛИ раньше в районе в эти дни косовица только разворачивалась, то сейчас она выходит на финишную прямую. А механизаторы тем временем подсчитывают заработки за первый укос. Например, комбайнер ОАО имени В. З. Коржа Федор Жигарь говорит, что в среднем за день заготавливает 300 тонн сенажа. И за каждую ему платят по 1200 рублей. Так что семью есть чем порадовать.

Механизатор ОАО «Новополесский» Юрий Плис тоже доволен заработками. За день получает в среднем по 350 тысяч рублей. Юрий Николаевич человек для хозяйства уникальный. Он один комбайном «Нью Холланд» заготавливает сенаж и силос для всего стада КРС хозяйства, которое насчитывает 4,5 тысячи голов.

В ОАО «Новополесский» закладывают не только сенаж, но и сено — оно пойдет на корм сухостойным коровам и телятам. Его в акционерном обществе прессует механизатор Иван Максимович. Трудится он не считаясь со временем, с поля уезжает только тогда, когда выпадает роса.

Здесь, как и в других хозяйствах района, позаботились о полноценном питании участников зеленой жатвы. Причем на выгодных для механизаторов условиях. Скажем, в «Новополесском» обед обходится трактористам и шоферам всего в 5 тысяч рублей.

Василий ГЕДРОЙЦ, «БН»

Фото автора

КОММЕНТАРИЙ

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Солигорского райисполкома Валерий ШАМРУК:

— Раннее проведение первого укоса дает двойную выгоду. Научно доказано, что наибольшее количество питательных веществ в травах находится до их выколашивания и бутонизации. Кроме того, завершив первый укос до середины июня, мы имеем возможность получить не только полноценный второй, но даже и третий. А люцерну можно убирать до пяти раз. Такие подходы позволят иметь необходимое количество кормов и, самое главное, высокого качества. Все это в конечном итоге положительно скажется на продуктивности скота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter