Двойная игра НАТО

История — дама капризная и непредсказуемая. Кто бы мог подумать еще лет двадцать назад, что главы государств и правительств стран — членов Североатлантического альянса будут решать глобальные вопросы мирового порядка на территории бывшего советского государства, главного своего соперника. Но случилось то, что случилось. С распадом системы социализма существенно изменился геополитический расклад сил на мировой арене. “Зонтик” в виде Варшавского договора некоторые постсоветские республики лихо сменили на звездно-полосатый “плащ” НАТО, которое, как и прежде, не скрывает своих намерений расширить влияние на все большую часть земного шара. Это подтвердила и завершившаяся вчера встреча в Риге.

По некоторым подсчетам, саммит обошелся латвийским властям в 40 миллионов долларов. Но, похоже, потраченная сумма ничуть не смущает президента страны Вайру Вике-Фрейберга, которая назвала мероприятие “выдающейся рекламой” для республики. Впрочем, руководители государств и правительств 26 стран, входящих в НАТО, приехали в Ригу вовсе не за тем, чтобы “рекламировать” своего союзника. Слишком много разногласий накопилось за последние годы между членами самой организации, что поставило под сомнение ее способность выполнять основные задачи без серьезного реформирования. Поэтому основной темой рижского саммита стала трансформация НАТО в соответствии с вызовами времени. Как выяснилось, по этому вопросу нет общего мнения. Если страны так называемой “старой” Европы — Франция, Германия, Италия — больше заинтересованы в обеспечении региональной европейской безопасности, то США, Великобритания и страны Балтии продолжают отстаивать превращение НАТО в глобальный военно-политический союз мирового значения. Этакое “мировое правительство”, контролирующее всех и вся.
Однако вместо того, чтобы действительно заниматься решением глобальных общечеловеческих проблем, Вашингтон и его союзники больше озабочены тем, как, например, противостоять России в вопросе обеспечения энергетической безопасности. Или как побыстрее разместить системы противоракетной обороны в Польше или Чехии. При этом натовские стратеги недоуменно пожимают плечами: а в чем, собственно, проблема? “Почему Россия или любая другая страна должны тревожиться, когда вблизи их границ укрепляется демократия? — удивляется Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. — Расширение НАТО оборачивается именно этим: большей стабильностью и большей демократией”.
— Часто можно слышать, что за прошедшее со времен “холодной войны” время политика НАТО изменилась и сама организация стала другой. Ничего подобного, — говорит по этому поводу председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Вадим ПОПОВ. — Увы, военная доктрина блока осталась прежней. Оказывается банальное военно-политическое давление на Россию и ее союзников. Поэтому нет никаких оснований поддерживать расширение альянса и размещение его инфраструктуры вблизи российских границ. К тому же это не решает никаких проблем. Угроза международного терроризма, наркотрафик, торговля людьми никуда не исчезли.
Видимо, не случайно ситуация в Афганистане была одной из главных тем рижской встречи. Натовские флаги развеваются над афганской землей вот уже несколько лет. Но никакой стабильности, не говоря уже о демократии и благосостоянии, в стране не наблюдается. Сами американцы затяжной характер контртеррористической операции объясняют тем, что не все члены альянса должным образом принимают в ней участие. Однако, скорее всего, прав министр иностранных дел Пакистана Хуршид Касури, который, как пишет британская газета “Телеграф”, заявил, что НАТО должно признать свое поражение в Афганистане и начать переговоры с талибами.
Кстати, не лучшим образом обстоят дела и в Ираке, где ситуация окончательно вышла из-под контроля и страна находится фактически на грани гражданской войны. Но, похоже, членов альянса сегодня это не беспокоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter