Источник: Знамя юности
Знамя юности

Просто красивая дата или оберег от семейных проблем? Поговорили с парами, которые заключили брак 22.02.2022

Двойка, не подведи!

Свадебный бум или магия чисел?

22.02.2022 – красивая зеркальная дата, которую многие пары выбрали для того, чтобы обменяться кольцами и принести друг другу клятву верности. Одни склонны верить в магию цифр и считают, что чередование двоек и нулей с зеркальной точностью способно принести счастье и удачу в браке, другим просто нравится красивая дата. Корреспонденты «Знаменки» заглянули в отдел ЗАГС Октябрьского района Минска и посмотрели, кто пришел жениться в эту красивую дату.


Формула счастливого брака

Несмотря на то, что 22 февраля выпало на вторник, желающих связать себя узами Гименея в этот день нашлось немало. На бракосочетание записались 26 пар, рассказывает начальник отдела ЗАГС администрации Октябрьского района Минска Ксения Васильева:

– Столько свадеб в один день – очень необычно для зимнего месяца и буднего дня. как правило, желающих узаконить свои отношения обращается гораздо меньше, чем сегодня – в день шести двоек. Вероятно, большинство пар верят, что необычное сочетание цифр принесет им счастье в жизни. Работаем с 11:00 до 20:00, на регистрацию отводится по 15 минут.

Сама Ксения Евгеньевна довольно скептически относится к мысли, что красивая дата способна стать талисманом от семейных проблем и неурядиц:

Самое главное – это настрой, с которым пара вступает в брак: если есть желание создать крепкую семью, вкладывать силы, чтобы развивать этот союз, то он будет счастливым, несмотря ни на что, независимо от времени, даты и года регистрации брака. В браке состою уже 17 лет и за это время вывела для себя формулу крепких и счастливых отношений. Она кроется в приставке «взаимо»: нужно не забывать проявлять взаимоуважение, взаимовыручку и взаимоподдержку.

Средний возраст пар, впервые вступающих в брак, – 28–29 лет. Молодые люди все чаще предпочитают повременить с регистрацией отношений, желают сначала встать на ноги и материально обеспечивать себя, объясняет Ксения Евгеньевна:

– Некоторое время назад я делала срез среднего возраста вступающих в брак по десятилетиям и обнаружила любопытную закономерность: если в 1950-е годы пары женились в основном в 20 лет, то от поколения к поколению этот возраст постепенно увеличивался, и теперь молодые созревают к этому решению к 30 годам.

Совет да любовь молодым!

Вместо свадебного букета – ноутбук

Одними из первых в ЗАГС заглянули Алексей Красовский и его невеста Екатерина Довнар (нынче уже Красовская). На церемонию регистрации брака молодожены приехали прямо из своих рабочих офисов: вместо свадебного платья у невесты и смокинга у жениха – лук в стиле кэжуал, в руках у девушки вместо букета – ноутбук. Красивую дату специально не выбирали, признаются ребята:

– Сыграл свою роль случай: где-то за полторы недели мы приехали в ЗАГС, чтобы подать заявление. Нам предложили на выбор свободные даты, и 22-е было в их числе. Не смутило и то, что это будний день, регистрация очень удачно вписалась в наше рабочее расписание, хоть и пришлось ненадолго отпроситься. После церемонии отправимся в офисы.

Решение заключить брак не было скоропалительным – молодожены состоят в отношениях девять лет:

– Как познакомились в университете (учились в одной группе), так с тех пор неразлучны: сначала просто общались, потом начали встречаться. К решению официально оформить отношения нас подтолкнули родители с обеих сторон. В какой-то момент они словно сговорились и стали все чаще спрашивать: «Ну когда уже?!»

– Обсуждая перспективу наших дальнейших отношений и их развития, мы пришли к выводу, что пора – мы готовы заключить официальный брак, – делится Алексей.

– Изменит ли что-то штамп в паспорте? Думаю, с ним будет просто удобнее. Но на наши отношения он вряд ли как-то повлияет, – дополняет Екатерина.

Хотели пожениться 21.12.2021 – не вышло

Пока Екатерина и Алексей обмениваются кольцами под марш Мендельсона, знакомимся с еще одной парой – Александром и Евгенией Мельник. Молодожены не скрывают: пожениться именно 22.02.2022 было их целью:

Евгения и Александр Мельник верят: шесть двоек принесут им удачу

– Первую попытку узаконить отношения предприняли в прошлом году – хотели сделать это 21.12.2021. Однако в тот день ЗАГС не работал. Пришлось отложить церемонию до февраля. Кроется ли в необычном сочетании чисел какое-то символическое значение? Уверены: что-то в этом есть.

Молодые люди также успели испытать на прочность свои отношения: пара вместе около трех лет. У обоих это уже не первый брак.

– Предложение руки и сердца Саша сделал в прошлом году – на мой день рождения. Ответила сразу «да», не раздумывая, – вспоминает Евгения.

– Мы идеально подходим друг другу, как две детали от пазла, – добавляет Александр.

Молодожены уже задумываются о том, как устроят праздничное торжество:

– Свадьбу наметили на лето. Позовем только самых близких – родственников и друзей. В общей сложности будет человек 30.

А вот мнения пары по поводу того, повлияет ли как-то штамп в паспорте на их союз, разошлись: Александр уверен, что все останется по-прежнему и это всего лишь формальность, а вот Евгения на этот счет более категорична:

– Нужно уважать законы. Что такое гражданский брак? По сути, это просто сожительство. Когда у вас спрашивают, кем вы приходитесь друг другу, происходит неловкая пауза. Особенно неудобна эта ситуация для девушки. Будучи замужем, ощущаешь себя спокойнее и увереннее.

КСТАТИ

Это последняя зеркальная дата десятилетия. Следующая наступит только 3 февраля 2030 года – 03.02.2030.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter