Два пастуха зарезали одинокого пенсионера ради 3000 рублей

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об убийстве престарелого мужчины в Столбцовском районе.


Установлено, что 5 июня текущего года двое мужчин проникли в дом 78-летнего жителя деревни Денисы Столбцовского района. Обвиняемые нанесли пенсионеру несколько ножевых ранений и скрылись, прихватив с собой деньги хозяина жилища.

"На месте происшествия был проведен осмотр и изъяты вещественные доказательства. В результате следователи установили причастность к преступлению 47-летнего жителя Воложинского района и 48-летнего мужчины без постоянного места жительства. Первого вскоре задержали сотрудники милиции в поле, а его товарища нашли в агрогородке Быстрица Копыльского района, где он пытался скрыться от правоохранителей у знакомого. Оба обвиняемых ранее были неоднократно судимы за разбой и кражи", — рассказала подробности официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.


Во время следствия были проведены допросы задержанных, а также очные ставки и проверки показаний на месте преступления. В свою очередь сотрудники УГКСЭ по Минской области провели судебно-психиатрические экспертизы. По их заключению, оба подозреваемых страдают синдромом зависимости от алкоголя, но в момент убийства могли отдавать себе отчет и руководить своими действиями.

"Следователи установили, что подозреваемые временно проживали в вагончике в деревне Тесновая Столбцовского района, где пасли скот. В день убийства они отправились в соседнюю деревню, где на хуторе проживал одинокий пенсионер. Мужчины вошли в дом и попросили у хозяина картофеля. Убедившись, что он один, достали нож и стали требовать у пенсионера деньги. После этого они причинили ему множественные ножевые ранения, привязали к стулу и обрезали телефонный провод. С собой злоумышленники прихватили три тысячи рублей и продукты питания. Пострадавший сумел освободиться и от знакомой позвонить в милицию. Спустя несколько дней мужчина скончался в больнице от полученных проникающих ранений грудной клетки и брюшной полости", — уточнила Татьяна Белоног.


Обоим мужчинам предъявлено обвинение по статьям "Разбой" и "Убийство заведомо престарелого, совершенное с особой жестокостью, группой лиц, сопряженное с разбоем". Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter