Двести лет вместе. От Екатерины II до второй половины XX века

В конце XVIII века Екатерина II присоединила белорусские земли к Российской империи. Так целый народ стал частью великой страны. Впрочем, белорусы издревле населяли окрестности Смоленска, Брянска и проживали даже у стен древней Твери. Но, например, на крайнем Севере, в Сибири появились лишь в последние два столетия. Вот как формировался костяк белорусской диаспоры в России.

Кто такие тудовляне?

В ХVIII столетии белорусы постоянно жили на территориях России, не входивших в состав еще существовавшего в то время литовского-белорусского государства – Великого княжества Литовского. Белорусские поселения были в Курской и Пензенской губерниях, небольшое число проживало в Орловской и Калужской. В Ржевском уезде Тверской губернии белорусы составляли в первой половине ХVIII столетия около 10 процентов (т.н. тудовляне). Особенно много белорусов проживало в Смоленской губернии – на конец ХVIII века около 53 процентов всего населения.

Рыночные отношения

Включение Беларуси в состав России привело к интенсивному развитию в среде белорусских крестьян так называемого отходничества на восточные территории империи. Так, тысячи белорусских крестьян в середине – второй половине ХIХ века отправлялись в Петербург на заработки (прежде всего из северных и восточных частей Беларуси).

Ссылки, переселения

После отмены крепостного права, во второй половине ХIХ – начале ХХ века миграции белорусов приобрели массовый характер. Добровольному крестьянскому переселению предшествовала принудительная высылка в Сибирь участников восстания 1830–1831 и 1863–1864 годов. Белорусы добровольно переселялись в Поволжье, на Северный Кавказ, в Среднюю Азию и Сибирь. В 1885–1914 годы только в Сибирь переселились 550 тысяч белорусов. В Петербурге до 1917 года белорусы были второй по численности этнической группой после великороссов. Миграции белорусов в Россию продолжались и после 1917 года. Интенсивный поток переселенцев шел в Сибирь. По переписи 1926 года в Сибири насчитывалось 371 840 белорусов.

От Смоленска до Твери

В начале ХХ века большое количество белорусов проживало в Велижском, Невельском, Себежском уездах Витебской губернии, в части Брянского, Трубчевского и других уездов, на западной окраине Орловской губернии, в западных волостях Калужской губернии, в южной части Ржевского, Осташковского и Зубцовского уездов Тверской губернии, в Торопецком, Опочецком и Великолукском уездах Псковской губернии. Ныне это территории, принадлежащие Российской Федерации.

У школьной доски

Во второй половине 1920-х годов белорусы на территории РСФСР получили возможность для развития собственной культуры и языка. В ряде регионов (на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, Псковщине, Смоленщине, Брянщине) росла сеть белорусских национальных школ. Школы, преимущественно начальные, открывались в местах компактного проживания белорусов.

Клубная жизнь

В 1926 году в крупнейших городах России – Москве и Ленинграде (в которых жило белорусов соответственно 15 и около 18 тысяч человек) – имелись белорусские клубы, действовали белорусские секции творческих объединений писателей (МАПП и ЛАПП, в дальнейшем – Московский и Ленинградский союзы писателей).
Белорусские студенты некоторых вузов России объединялись в национальные студенческие землячества.

Вся власть сельсоветам!

Национально-культурное развитие белорусов шло одновременно с созданием белорусских сельских Советов. В 1924–1926 гг. в Сибири был образован 71 такой Совет. В 1926 году в Дальневосточном крае существовало 26 белорусских сельсоветов. На Урале к 1 октября 1928 года было 11 белорусских сельсоветов. Вместе с тем делались попытки организации белорусских национальных районов. Так, в первой половине 1930-х годов в составе тогдашней Уральской области существовал Таборинский национальный белорусский район. Рассматривался вопрос о создании белорусского национального района на территории Омской области.

Годы испытаний

В 1930-е годы людей принудительно переселяли на Север и в Сибирь при раскулачивании и репрессиях. Во второй половине 1940-х – начале 1960-х годов происходило крупномасштабное переселение белорусов (в порядке оргнабора) в Карелию, Архангельскую область, Коми АССР и другие регионы.
Так в основных чертах сформировался костяк белорусской диаспоры в России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter