В период четвертой волны распространения COVID-19 все храмы открыты для всех

Двери храмов открыты всегда

Распространение коронавирусной инфекции — испытание для всего человечества. Физическое и в не меньшей степени моральное. Вместе с величайшими усилиями здравоохранения поддержка духовная также важна в этот период для всех нас. 

Зайти в храм, поставить с верою свечу и помолиться о тяжело болеющем близком, чья жизнь сейчас в руках Бога, или поблагодарить за исцеление, получить мудрый совет от доктора духовного, священника — в некоторых странах, где введен локдаун, эти необходимые в критических ситуациях многим людям действия становятся роскошью… Но только не в Беларуси. В период четвертой волны распространения COVID-19 все храмы открыты для всех. Об этом на заседании с участием представителей основных конфессий и религиозных объединений заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак: 

— В нашей стране никогда не закрывали дорогу к храму, несмотря на пандемию, как это было в ряде европейских государств. Но мы обращаемся к руководителям конфессий, чтобы они объясняли необходимость ношения масок и соблюдения дистанции, вакцинации. В храмы приходит много людей, они находятся на ограниченной территории. И высока вероятность инфицирования. Важно объяснять это в храмах, потому что уровень доверия к священнослужителям в нашем обществе очень высокий. Слово пастыря люди слышат.

Мерами предосторожности не пренебрегали и раньше, ведь уже достаточно продолжительное время все мы живем в условиях пандемии. Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний перечисляет:

— Делаем все необходимое, чтобы обезопасить приходящих на богослужение, призываем священнослужителей выполнять все противоэпидемические меры. Рекомендуем носить маски в храмах, чтобы обезопасить прежде всего тех, с кем там встречаемся. Эти и другие меры мы строго соблюдаем, потому что здоровье — это дар Божий, и мы внимательно должны относиться к себе. 

Болезнь тяжелая, но, если вовремя обратиться к врачу, она протекает в более легкой форме, напоминает архипастырь. И с улыбкой говорит, как важно для каждого человека иметь крепкий иммунитет, приводя в пример прихожан в уважаемом возрасте, а ведь маски они носят не всегда.

pisma@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter