Дверь вела на дно колодца

Крики "Помогите!" услышали в речицком микрорайоне Молодежный Андрей Хоменок и Сергей Султанов...

Крики "Помогите!" услышали в речицком микрорайоне Молодежный Андрей Хоменок и Сергей Султанов. У открытого люка метались две перепуганные школьницы. Одна, утирая слезы, объяснила: сестра провалилась. 7-летняя девочка, которую юноши увидели на дне колодца глубиной четыре с половиной метра, молча стояла по грудь в воде и тряслась от холода и страха.


- Как еще руки-ноги остались целы... - удивляется теперь Андрей Хоменок.


Срочно набрали 101 и, не дожидаясь приезда спасателей, решили действовать самостоятельно. Колодец глубокий, стенки гладкие, без лесенки. Андрей говорит, что спускался "распоркой", упираясь спиной и ногами. Вытащил девочку из воды, подал Сергею. С его же помощью выбрался сам. Отогреть и отмыть ребенка вызвался житель соседнего многоэтажного дома. Пострадавшую отнесли к нему в квартиру. Оттуда ее и забрала "скорая".


- Крышки на колодце не было, - вспоминает обстоятельства Андрей Хоменок. - Рядом с люком лежала только какая-то старая дверь.


Первый заместитель председателя Речицкого райисполкома Николай Колесников, которому сразу же сообщили о происшествии, дал команду обследовать всю территорию района. Лично с начальником РОЧС объезжал окрестности. Подняты на ноги все организации, имеющие колодцы, - коммунальники, связисты, энергетики... Там, где железные крышки отсутствуют, люки закрывают бетонными кругами.


В инспекции по делам несовершеннолетних девочка рассказала: попыталась заглянуть под дверь, которой был прикрыт люк. Оступилась, полетела... После выписки из больницы она находится под амбулаторным наблюдением.


Игорь ПЕТРОВСКИЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter